Группа военных утонула в реке при попытке спастись от протестующих в Перу

Участники антиправительственных протестов на юге Перу забросали камнями и загнали в реку военный патруль, в результате шестерых военнослужащих унесло течением, выбраться на берег они не смогли, сообщает EFE.

Трагедия разыгралась в минувшее воскресенье в департаменте Пуно, где днем ранее требующие отставки президента Дины Болуарте подожгли полицейский участок. Протестующие встретили силовиков с камнями в руках и принялись их преследовать. Офицер дал приказ переправляться через реку Илаве, чтобы уйти от агрессивно настроенных людей, но солдаты в тяжелом обмундировании попросту не выдержали силы течения.

Свидетели утверждают, что местные жители бросились им на помощь и успели вытащить из воды пятерых пострадавших, которые сейчас находятся в больнице. Тела остальных обнаружили ниже по течению в ходе поисковой операции.

В департаменте Пуно с начала января приостановлена деятельность органов власти, так как протестующие перекрывали дороги и оказывали ожесточенное сопротивление правоохранителям. Правительство ввело в регионе режим ЧП и бросило войска для усмирения манифестантов, в результате только в городе Хулиака в ходе противостояния погибли 18 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.