Впервые за 20 лет России не нашлось места на энергофоруме в Хьюстоне


Global Look Press

Представители России впервые за последние 20 лет не приняли участие в проходящей в Хьюстоне (США) международной энергетической конференции CERAWeek, заявил генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров.

"Увы, мы не участвуем в текущем году впервые за больше чем 20 лет​​​. Причина – регистрация на конференцию была отменена буквально в последний момент. Более того, ясно дали понять, что присутствие российских делегатов на форуме нежелательно. Не поленились даже перезвонить, чтобы убедиться, правильно ли я понимаю ситуацию", – отметил Захаров в интервью РИА Новости.

Это первый случай, когда представители России – державы из "Большой нефтяной тройки" – не приглашены на конференцию. В этой связи возникает вопрос о том, как именно участники форума могут обсуждать проблемы мировой энергетики в отсутствие одного из крупнейших производителей и экспортеров энергоносителей, задался вопросом Захаров.

"Кроме того, на этом форуме в разное время с большим успехом выступали лидеры ведущих компаний российской нефтегазовой индустрии – "Роснефти", "Газпрома", "Лукойла", выступления которых проходили при переполненном зале", – напомнил консул.

Устроители конференции официально не прокомментировали отсутствие официальных представителей России, добавил Захаров.

CERAWeek – наиболее крупная и авторитетная международная конференция по вопросам энергетики, которая ежегодно проходит в Хьюстоне.

В 2023 г. конференцию проводят с 6 по 10 марта. Главной темой заявлена "Навигация по турбулентному миру: энергия, климат и безопасность".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.