Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Кремль: Россия не признает потолок цен на нефть


VisualRian

Россия не признала и не признает потолок цен нефть и приняла меры, чтобы он не нанес ущерб экономике. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Конечно, мы приняли свои собственные меры, – сказал Песков. – Работаем так, чтобы эта система не наносила ущерб нашим собственным интересам".

Как отметил пресс-секретарь президента РФ, потолок и раньше был "достаточно вольготно установлен". Так он прокомментировал высказывание старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна о том, что введенное G7 ограничения цен на российскую нефть уже работает.

"С одной стороны, они установили потолок, а с другой стороны, вроде как и потолка нет, исходя из существующего уровня цен, из существующей практики", – цитирует Пескова ТАСС.

В декабре прошлого года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из России. Страны "Большой семерки", Евросоюз и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля начали действовать такие же ограничения на поставки нефтепродуктов из России. "Высота" потолка определена на уровне 100 и 45 долларов за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Сообщалось также об ответных мерах России на введенные ограничения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.