Тема:

8 Марта 2024 2 недели назад

Как выбрать цветы к 8 марта и сколько придется заплатить

В Москве предпраздничный ажиотаж. ЦОДД предупреждает о 9-балльных пробках этим вечером. Впрочем, трудности на дорогах начались уже с утра. Сложнее всего в районе Рижского рынка – там заторы из-за машин и длинные очереди покупателей. Как москвичи готовятся к 8 марта? Откуда везут цветы и какие на них цены?

За букетами, традиционно, многие отправляются на Рижский рынок. С утра 7 марта у цветочной ярмарки ни пройти ни проехать. Пробка растянулась на километры, на парковке свободных мест нет. Очередь на вход и столпотворение внутри. У некоторых сдают нервы. Вот продавцы не поделили клиента. Разнимать торговцев пришлось полицейским. Но цветочный ажиотаж не сбить, торговля идет полным ходом.

"Скидку сделаем, то есть торгуйтесь, конечно, это же рынок, без этого никак", – говорят цветочники.

Цены на тюльпаны начинаются от 40 рублей, все зависит от размера и сорта. За розу просят 150. В цветочных же салонах цены на порядок выше. В среднем за тюльпан придется отдать примерно 100 рублей. Так что на рынке все равно дешевле.

Цветы везут из Голландии, Белоруссии, но преимущество имеют наши, подмосковные.

Махровый, пионовидный, обычный гладкий тюльпан – в этой подмосковной теплицы под Раменским выращивают порядка 50 видов весеннего цветка. С момента посадки до сбора проходит четыре недели. 6 миллионов луковиц в конце января высаживают в специальный раствор, десять дней на укоренение и три недели уходит на рост стебля.

У тюльпана есть пять стадий созревания. На первой бутон только появился, он еще зеленый и такой цветок срывать нельзя. Второй – это когда начинается окраска зеленого бутона, тогда его срывают и готовят к отправке в магазины, третий – полностью окрашенный и плотно закрытый бутон, на четвертой он постепенно раскрывается, и когда бутон полностью раскрылся – это пятый, последний этап.

После цветы отправляются на сортировочную ленту, где их проверяют на повреждения и фасуют. Чтобы тюльпан сохранил свой первозданный вид, его охлаждают в специальных холодильниках, где цветок впадает в так называемую спячку.

Кстати, из белого тюльпана легко можно получить, например, нежно розовый – для этого в воду добавляют краску, на десять минут ставят туда срезанный цветок. Тюльпан впитывает влагу и окрашивается в нужный цвет.

"Данная краска специально предусматривает покраску цветов, она ни коем образом не вредит самому цветку, стойкость от этого не уменьшается", – говорит флорист Ольга Гусева.

Чтобы цветок простоял дольше, осмотрите листву: она должна быть зеленой, без желтизны.

"Еще один такой лайфхак – обратить внимание на его срез. Срез должен быть свежим, здесь допускается небольшое количество белых пятен, это кальций, это нормально. Но важно, чтобы он не был поврежденным, бурым, и не было никакой гнили", – рассказал владелец тепличного комплекса Владимир Панин.

Флористы рекомендуют покупать тюльпан с закрытым бутоном. Цветок будет раскрываться поэтапно и простоит дольше.

"Есть один секрет для продления жизни и улучшения стойкости тюльпана. Можно взять тюльпанчик и проколоть возле бутона его иголочкой, так будет поступать лучше кислород в бутон", – поделилась секретом владелица цветочного магазина Екатерина Комкова.

Нельзя ставить букет рядом с батареями, фруктами и на сквозняках. Воду необходимо менять каждый день.

Составляют конкуренцию тюльпанам в предпраздничные дни розы, гиацинты и хризантемы.

"Для молодых девушек чаще всего покупают сборные красивые букеты из разных составных цветов. Для мамы чаще всего покупают более яркие цветы и монобукеты, например розы. Для бабушек предпочитают покупать гиацинты", – рассказала Екатерина Комкова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.