Путин поручил ввести постоянное сейсмическое наблюдение


Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать комплекс мер, направленных на постоянный мониторинг в сейсмически активных регионах. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Соответствующее поручение глава государства дал по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых ученых, состоявшейся 1 декабря 2022 года.

"Обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на исследование опасных природных явлений, проведение постоянного сейсмического мониторинга на сейсмоопасных территориях, на критически важных объектах и объектах повышенной опасности, расположенных в сейсмоактивных районах <…>", — следует из текста поручения Путина.

Отмечается, что к работе должны быть привлечены госкорпорации и другие организации, в том числе те, которые занимаются поиском и добычей полезных ископаемых и промышленным рыболовством.

Помимо этого, президент РФ распорядился реализовать проекты "в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на полуострове Камчатка и острове Сахалин".

Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Первый доклад об этом должен быть представлен президенту до 1 августа 2023 года.