3 самых вдохновляющих места Бурятии

Фото: vk.com/ustbarguzin_03
Возникало ли у вас однажды желание пообщаться и познакомиться с духами? Если ответ "да", то загадочная Бурятия просто создана для вас.

Республика расположена в самом сердце Азии, на юге Восточной Сибири. Представляете, площадь территории края примерно сопоставима с Германией! На этой земле живут многочисленные этносы: буряты, русские, сойоты, татары, эвенки и другие народы.

Сплетение буддизма и шаманизма, вера в духов, шаманы и молитвенный бубен: здесь как нигде можно почувствовать, что миром правит невидимое. Пора переступить порог сакрального и почувствовать настоящую магию.

Гора Баин-Хан

vk.com/kuda03

Если желаете прикоснуться к истории, увидеть таинственные петроглифы на стенах пещер и познакомится с духами, то вам в Тугнуйскую долину.

Здесь находится священная для бурятов Баин-Хан. По преданиям, там обитает великий дух, владелец этой горы. Он одет во все черное и постоянно объезжает свои владения на вороном богатырском коне, охраняя обитателей горы от всякого зла.

Согласно еще одному преданию, у подножия горы спрятан клад. Но не пытайтесь его искать, богатства не принесут вам счастья. Поговаривают, что до тайника пытался добраться караван из 50 верблюдов. Но людей и животных поразила страшная неизлечимая болезнь. С тех пор это место долгое время старались обходить стороной и близком с ним не селиться.

Для любителей древностей – на южной стороне горы Баин-Хан спрятаны две пещеры. На их стенах сохранились петроглифы: изображение птичек, человечков и оленей. Изображения датируются бронзовым веком. Их тайну веками хранят молчаливые камни.

Баргузинская долина

youtube.com/@elshinalexx

Желаете пообщаться тет-а-тет с богиней и даже увидеть ее? Тогда вам к подножию Баргузинских гор.

В 2005 году буддийские ламы прибыли сюда, чтобы найти место для строительства храмового комплекса – дацана. После глубокой медитации один из учителей-наставников заметил на скалах ярко выраженный лик богини Янжимы. С того времени это место стало как магнит притягивать туристов. Дойти до богини можно по тропе, пролегающей через лес. Преодолеть это состояние нужно молча. Никаких цветов и камней на память брать нельзя.

Творческие личности, берите на заметку: Янжима считается покровительницей искусств. Если не хватает вдохновения, то здесь его точно можно найти. Также Янжима помогает женщинам обрести дар материнства или удачно выйти замуж. В дар богине нужно принести игрушку или украшение.

Вне зависимости от пола и возраста богиня дарит просветление и дает силы для преодоления жизненных трудностей. Главное, не забыть поблагодарить ее.

Скала "Пять пальцев"

vk.com/sib100

Это одно из самых энергетических заряженных мест региона. Местные называют ее "Табан хурган".

Камни скалы сложены как кисть руки, с обращенной к небу ладонью. Существует предание, что эти пять пальцев — окаменевшая рука могущественного хана Чингисхана. Так он отметил свое пребывания на этой земле.

Для тех, кто хочет получить немного удачи и богатства, есть правило — положите на ладонь этой каменной руки монетку в качестве подношения. Тогда благополучие не обойдет вас стороной. Кстати, лучше здесь соблюдать тишину, чтобы не нарушать гармонию этого места.

Загадочные места есть в Крыму и Якутии. Не забудьте почитать и вдохновиться на самые волшебные путешествия в вашей жизни.