Стали известны последствия израильских ударов по аэропорту Алеппо

arabi21.com
Обстрел международного аэропорта в Алеппо, который был произведен израильскими ВВС рано утром 7 марта, затруднил поставки гуманитарных грузов в пострадавшие от землетрясения районы Сирии.

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Гуринов во вторник 7 марта в ходе брифинга сообщил о ситуации, сложившейся в Алеппо после ночных атак израильских истребителей.

По информации представителя Минобороны РФ, во вторник 7 марта с 02:02 до 02:13 четыре тактических истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли ракетный удар из восточной части акватории Средиземного моря по международному аэропорту "Эн-Найраб" в городе Алеппо. По уточненным данным, повреждения получили взлетно-посадочная полоса и радиолокатор. Работа аэропорта временно приостановлена.

В связи с произошедшим доставка гуманитарных грузов в провинции Алеппо, пострадавшие от землетрясений, временно не осуществляется и будет затруднена в ближайшей перспективе. Российские военные принимают самолеты с гуманитарными грузами из разных стран на военной базе в Хмеймиме. Так, за минувшие сутки на нашем военном аэродроме приземлились два самолета с гуманитарной помощью из Объединенных Арабских Эмиратов.

Всего с 7 февраля российскими военными, дислоцирующимися в Сирии, проведено 128 гуманитарных акций. Кроме того, российские и белорусские военные медики оказывают помощь пострадавшим в полевом госпитале, развернутом в Алеппо. С 17 февраля такую помощь получили 2488 сирийцев.