Тема:

Главные события 4 минуты назад

Президент Грузии поддержала митингующих в Тбилиси


EPA

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала митингующих в Тбилиси. Также она подчеркнула, что на закон об иноагентах будет наложено вето. "Этот закон надо упразднить любой формой", – заявила глава государства в своем видеообращении.

Зурабишвили добавила, что данную инициативу не следует отправлять в Венецианскую комиссию. Она сообщила, что собиралась наложить вето на этот закон с самого начала, и сейчас ее позиция не изменилась.

Ранее администрация президента сообщила, что находящаяся с визитом в США Зурабишвили отменила все встречи и планировала обратиться к населению в связи с проходящими в стране протестами.

По словам Зурабишвили, закон об иноагентах отдаляет Грузию от Европейского союза, а все, поддерживающие его, нарушают конституцию страны.

Вечером во вторник, 7 марта, парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах, несмотря на протесты оппозиции. С раннего утра у здания парламента проходит митинг. На центральном проспекте Руставели перекрыто автомобильное движение, сообщает РИА Новости.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", поступивший в парламент Грузии, предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, которые получают финансирование от иностранного государства.

Представители правящей партии "Грузинская мечта", сообщили, что поддержат новый законопроект. А если президент Саломе Зурабишвили наложит на него вето, депутаты постараются его преодолеть. По мнению оппозиции, новый закон отдаляет страну от Европейского союза.