Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Страны G7 пересмотрят ценовой потолок на нефть из России в марте

Страны "Большой семерки" в марте текущего года будут пересматривать потолок цен на нефть из России. Об этом заявила помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг на полях международной энергетической конференции CERAWeek, проходящей в Хьюстоне.

Розенберг спросили, рассчитывает ли Вашингтон, что введение ценового потолка повлияет на позицию России в отношении конфликта на Украине. Но она не дала прямого ответа на вопрос, сообщает РИА Новости.

Санкции ряда стран против поставок нефти из России вступили в силу с 5 февраля текущего года. Европейский союз запретил импорт российской нефти, а страны ЕС и "Большой семерки" установили потолок цен на них. Так, предельная цена для нефтепродуктов, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), была определена в размере 100 долларов за баррель. А для нефтепродуктов, торгующихся со скидкой (мазут), – 45 долларов за баррель.

В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах предусмотрено использование так называемого ценового потолка, введенного США и другими недружественными государствами. 1 февраля заработал этот ответ в отношении нефти.