Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

После закрытия границы с Россией у жителей Финляндии возникли проблемы

После того, как Финляндия закрыла границу с Россией, у жителей востока страны возникли проблемы. Об этом портал Yle пишет в статье под названием "Страдания восточной границы".

Автор напоминает: после обретения Финляндией независимости в 1918 году все связи с Россией оборвались. Это понравилось далеко не всем – "как не нравится и сейчас". В настоящее время двусторонние отношения, выстраиваемые в течение десятилетий, рухнули в связи с закрытием границы. Когда торговля России и Финляндии прекратилась, жизнь в приграничных регионах Финляндии затихла.

В 1918 году жители Финляндии протестовали против закрытия границы между странами, так как это мешало их свободе передвижения и деловой жизни. А сейчас многие жители юго-восточной Финляндии столкнулись с теми же проблемами, передает РИА Новости.

Профессор истории Университета Восточной Финляндии Мария Ляхтеенмяки подчеркнула, что закрытие границ всегда оборачивается печальными последствиями для местных жителей. А то, что происходило в Финляндии 100 лет назад, очень похоже на нынешние события.

Торговля приостановилась, культурное сотрудничество прекратилось, связи с родственниками и друзьями были разорваны.

В Министерстве иностранных дел России ранее заявили, что двусторонние отношения Москвы и Хельсинки разрушило финское руководство, поддерживающее западную антироссийскую политику.