Тема:

Главные события 3 минуты назад

Предотвращено покушение на лидера Приднестровья

В Приднестровье задержали несколько человек по подозрению в подготовке покушения на главу непризнанной республики Вадима Красносельского и ряд высокопоставленных чиновников, сообщили в министерстве госбезопасности ПМР.

Где и при каких обстоятельствах были задержаны подозреваемые, а также их число в ведомстве не уточнили. Теракт, по предварительным данным, готовился "по указанию Службы безопасности Украины".

Сколько человек было задержано, не уточняется. В министерстве лишь отметили, что они дают признательные показания.

По данным прокуратуры ПМР, внедорожник планировали подорвать в центре Тирасполя во время следования кортежа Красносельского. В машине Land Rover обнаружили 8 килограммов взрывчатки, начиненной поражающими элементами. Глава МИД республики заявил, что злоумышленники рассчитывали убить первых лиц республики. По какому случаю в центре города должны были собраться высшие должностные лица и множество жителей, не сообщается.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Приготовление к теракту" и "Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом".