"Посягательство на независимость спорта". Захарова – об отстранении Винер

Ирина Винер-Усманова

Ирина Винер-Усманова
EPA

Ирина Винер-Усманова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что решение Международной федерации гимнастики отстранить Ирину Винер оценивается как посягательство западных политиков на независимость спорта.

В понедельник, 6 марта, Международная федерация гимнастики (FIG) выступила с официальным заявлением, в котором сообщила об отстранении президента и главного тренера Всероссийской федерации художественной гимнастики сроком на два года.

"Мы рассматриваем данный шаг как очередной пример дискриминации отечественных спортивных деятелей и посягательство западных политических функционеров на независимость спорта, как элемент разрушения мирового спорта", – сказала Захарова, слова которой приводит ТАСС.

Напомним, решение об отстранении приняла Дисциплинарная комиссия Фонда этики гимнастики (GEF) после расследования дела о снятии Натальи Кузьминой с выборов в Технический комитет FIG и публичных заявлений Ирины Винер, признанных оскорбительными, из-за поражения сборной России на Олимпийских играх-2020 в Токио.