Тема:

Взрыв газа в Чите 1 год назад

Разрушенный в Чите дом должны были подключить к газоснабжению


РИА Новости

В Чите для жителей дома, где произошел взрыв бытового газа, развернуты пункты временного размещения. Всем пострадавшим выплатят компенсацию до 400 тысяч рублей. Аварийно-спасательные работы завершены. Под завалами разрушенных квартир на верхних этажах пятиэтажки обнаружены живыми 12 человек, в том числе четверо детей. Общий объем повреждений составил тысячу 200 кубометров.

От взрывной волны пострадали как минимум семь квартир, две из них разрушены практически полностью. Обвалились чердачные перекрытия, в соседних домах частично выбило окна, обломками кирпичей завалило припаркованные возле подъезда автомобили.

Хлопок раздался в 14:50 – этот момент зарегистрировала камера наблюдения. На место сразу же прибыли МЧС и медики, представители следствия и газовой службы и начали эвакуацию и разбор завалов. Спасители периодически объявляли минуты тишины, чтобы услышать голоса тех, кто еще может находиться под рухнувшими конструкциями. Спасти удалось всех 12 жильцов, в том числе четверых детей.

По словам очевидцев, в последние несколько дней в доме работали сотрудники газовой службы – пытались восстановить газоснабжение после двухлетнего перерыва. О том, что дом по адресу Боровая, 6 был в процессе подключения к газоснабжению, говорят и в управляющей компании.

"Читаоблгаз" начала проводить работы. Что случилось, не знаю, я так поняла, газ дали. Люди говорят, что был поквартирный обход, но не ко всем попали", – рассказала Олеся Юдина, директор управляющей компании.

Когда стемнело, работы приостановили. Основную версию произошедшего назвал губернатор Александр Осипов после совещания представителей экстренных служб: "По-видимому, какие-то нарушения были либо со стороны пользователей газа, либо со стороны организации газовой".

Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – "оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью" и "халатность". Расследование уголовного дела под личный контроль взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По последней информации, один из пострадавших – семилетний ребенок – находится в тяжелом состоянии, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. У остальных состояние средней степени тяжести либо удовлетворительное. Все пострадавшие в ближайшие дни начнут получать компенсации.