Тема:

Главные события 14 минут назад

Белый дом запросил у Конгресса рекордную сумму на военные расходы


AP

Госдолг США вдвое превысит в следующие 30 лет размер национальной экономики. Республиканцы подсчитали, что это произойдёт, если проект бюджета от демократов будет принят. Суммарные расходы, по проекту Белого дома, – почти семь триллионов долларов, а доходы – около пяти.

Свыше 70 млрд долларов в проекте бюджета США на следующий год направлены на внешнюю политику. 6 млрд должны пойти на поддержку сателлитов и союзников по НАТО, из них 1,7 миллиарда долларов хотят отдать Украине.

Коллеги президента по Демократической партии аплодируют стоя.

"Этот бюджет повлияет на каждую семью от побережья до побережья, скажется положительно на каждой американской семье, люди очень, очень хотят и просят именно этого. Так что это просто отличный бюджет. Американские семьи полны надеждой и оптимизмом, что Америка движется в правильном направлении и уделяет внимание их потребностям", – говорит Чак Шумер, сенатор от штата Нью-Йорк, член Демократической партии.

Из других статей расходов – финансирование госслужб, укрепление энергетической инфраструктуры и кибербезопасности. Почти 38 млрд направят на подавление ядерных амбиций конкурентов, девять – на сдерживание стран Тихоокеанского региона.

"Наш бюджетный запрос включает в себя более 500 новых штатных должностей для Госдепартамента, и они будут сосредоточены в первую очередь на расширении нашего присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе. 6,3 млрд мы готовы потратить на защиту наших дипломатов и посольств", – заявил Джон Басс, и. о. замгоссекретаря США по вопросам управления и ресурсов.

Не забыли в Вашингтоне и про Пекин. 400 млн уйдут на сдерживание Китая. Эксперты полагают – это просто деньги на ветер.

"19 век был веком Великобритании, 20 век был веком США. На мой взгляд, 21 век будет веком Китая. Эти почти полтора миллиарда человек не накопили гигантских долгов, как некоторые страны вроде Японии, Англии и Америки. Они умны, энергичны и амбициозны, они экономят свои деньги. Китай – единственная страна в мировой истории, которая была на вершине три или четыре раза. И сейчас это повторяется вновь", – заявил американский экономист и инвестор Джим Роджерс.

А сам Джо Байден отверг недавнюю критику руководства Китая в адрес США. Си Цзиньпин заявил о беспрецедентных вызовах и ответных мерах, к которым Штаты подталкивают КНР. На вопрос журналистов, а что эти слова означают для Вашингтона, глава Белого дома ответил: "Не многое". Других комментариев не последовало.