Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Поляки пользуются невидимым зонтиком

На сегодняшний день одним из ключевых направлений является логистика между Польшей и Украиной, считает российский политолог Родион Мирошник, бывший посол ЛНР в России. По его мнению, вырисовывается картинка, на которой Польша охраняется неким иммунитетом, и поляки этим активно пользуются.

"Поляки в их попытке стать лидером Европы соглашаются на все. Стали крупным военным узлом, там находится огромное количество баз подготовки. Они первыми сказали, что будут поставлять "Леопарды". Сейчас намерены поставить оставшиеся "МиГи", – заявил эксперт в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

"Что еще не сделала Польша, чтобы не стать непосредственным участником конфликта? Надо подсказать Дуде, и он это сделает", – добавил эксперт.

По его словам, на законодательном уровне Польша интегрировалась в систему Украины, систему местной власти. Остается только официально принять участие в боевых действиях.

Он отметил, что на сегодняшний день одним из ключевых направлений является логистика между Польшей и Украиной.

"Сейчас вырисовывается картинка, на которой Польша охраняется неким иммунитетом, а поляки этим активно пользуются, – сказал Родион Мирошник. – Они давно пересели на военные бюджеты, все перевели на военные рельсы. Они давно участвуют в конфликте. То есть некий зонтик защищает Польшу от любых действий, то есть она может делать все что угодно, но при этом говорить: нет, мы не участники.

Главное, по мнению эксперта, не проморгать момент, когда Польша станет частью военного конфликта, а мы будем продолжать соблюдать международное право.