Почему ночью в пустыне можно замерзнуть


Фото Pexels.

В представлении многих людей пустыня – это местность с песчаными барханами, где воздух буквально плавится от жары. Однако опытные путешественники, отправляясь в те широты, обязательно берут с собой комплект теплой одежды.

Тропические пустыни удивительны своими температурными качелями. Разница между дневными и ночными температурами там достигает 50-60°С. Почему так происходит?

Pexels.com

Большинство пустынь расположены в зоне экватора. Эта зона получает максимальное количество солнечного света и тепла.

Осадков в тех широтах катастрофически мало – лишь до 80 мм в год, из-за чего в атмосфере над пустыней практически нет водяного пара. А горячие воздушные массы, двигаясь по небу, высушивают облака. Помимо прочего, растительность в пустыне весьма скудная, поэтому и теней, которые могли бы спасти поверхность от перегрева, там нет.

Отсутствие всяческих препятствий позволяет солнечным лучам прогревать местность, словно сковородку, и поднимать столбики термометров днем до 50°С.

Pexels.com

Но вот наступает ночь. Происходит обратный процесс. Так как облаков фактически нет, а воздух сухой, горячие воздушные массы начинают свободно устремляться вверх. И вуаля: все тепло уходит обратно в атмосферу. А столбик термометра в то время падает до 0°С, а иногда и до минусовых температур.

Pexels.com

Поэтому, если вы мечтаете побывать в безграничных песках, помните об этой климатической странности и подумайте, готовы ли вы днем переносить жуткий зной, а ночью кутаться в пуховик.