Тема:

Главные события 26 минут назад

Всеобщие выборы в Турции пройдут 14 мая


фото: pixabay.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о назначении всеобщих, президентских и парламентских, выборов в республике на 14 мая, передает РИА Новости.

Соперником Эрдогана, который является кандидатом на пост главы республики от правящего альянса, станет лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылыч-дар-оглу. Его кандидатуру выдвинула турецкая оппозиция. Президентская гонка официально начнется 11 марта.

Как отмечают эксперты, несмотря на внутренние разногласия, во внешней политике кандидат от оппозиции неоднократно поддерживал решения действующего президента. Так, он выступил категорически против идеи Украины закрыть проход российским кораблям через пролив Босфор, сославшись на то, что это противоречит конвенции Монтрё.

Национальным законодательством изначально предусматривалось, что выборы президента Турции состоятся 18 июня. Однако Эрдоган ранее анонсировал их перенос. В президентских выборах, кроме основных соперников, примут участие и другие претенденты.

Для победы в первом туре выборов кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. На президентских выборах в июне 2018 года Эрдоган получил 52,6% голосов, пишет ТАСС.