Эрдоган запретил музыку для предвыборной кампании


AP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предвыборная кампания в стране пройдет без музыкального сопровождения. Такое решение принято в знак уважения к погибшим в результате последних разрушительных землетрясений.

"Всю подготовленную для кампании музыку мы запрещаем. Проведем кампанию без музыки, будем встречаться лицом к лицу", – приводит слова Эрдогана РИА Новости.

Указ о назначении всеобщих выборов в Турции на 14 мая президент подписал ранее в пятницу, 10 марта. Документ опубликован в официальной газете.

Эрдоган вновь будет баллотироваться на высший государственный пост в стране – он пойдет на выборы как единый кандидат от "Республиканского альянса". Основным оппонентом Эрдогана является единый кандидат оппозиционного "Народного альянса", лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылыч-дар-оглу.

Теперь, как ожидается, 11 марта соберется Высший избирательный совет (YSK) Турции. Он объявит общественности, что выборы состоятся 14 мая, а второй тур, если он понадобится, пройдет 28 мая. Совет также должен объявить дату начала предвыборной кампании – это может быть 16 или 18 марта.

По мнению экспертов, нынешняя предвыборная кампания станет для правящей партии сложным испытанием после сокрушительных землетрясений, унесших жизни более чем 47 тысяч человек, а также непростой экономической ситуации в Турции. Предвыборные опросы фаворита предстоящих выборов пока не выявляют, пишет РИА Новости.