Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

На Западе признают необходимость переговоров с Россией

Западные страны прибывают в растерянности после публикации расследования Сеймура Херша по "Северным потокам". Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. Он также отметил, что недавние публикации западных СМИ о причастности к диверсиям некоей украинской группировки вызывают у общественности сомнения в целесообразности поддержки Киева.

Пытаются отвлечь внимание от тех, кто на самом деле организовал теракты на "Северных потоках", и отказывают в доступе к расследованию. Так прокомментировал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский публикации в западных СМИ о причастности к взрывам на газопроводах некоей проукраинской группировки. Он добавил, что проект российской резолюции по диверсиям на объектах будет вынесен на голосование в ООН в конце марта. К тому времени он также пообещал опубликовать переписку с теми странами, кто отказывал Москве в доступе к информации.

"Ведутся расследования в ряде стран: Дании, Швеции и ФРГ​​​. Нас не привлекают к этим расследованиям. Не потому, что мы не хотим, а потому что нас держат в стороне. Нам отказывают в доступе к какой-либо информации, не дают участвовать, несмотря на то, что мы – затронутая сторона. Они просто пишут нам письма, говорят: "Мы делаем то, что мы делаем, а вы занимайтесь своим делом". Чтобы быть транспарентными, мы опубликуем всю эту переписку очень скоро и распространим ее среди членов Совета безопасности", – рассказал Дмитрий Полянский.

Тем временем издание Spiegel сообщает новые детали о яхте, которую могли использовать для терактов на "Северных потоках". Немецкие журналисты пишут, что судно, на котором диверсанты предположительно перевезли взрывные устройства, является парусной яхтой Andromeda с портом приписки Бреге на германском острове Рюген.

Якобы, 15-метровую яхту модели Bavaria Cruiser 50 организаторы арендовали через чартерную фирму, причём по поддельным документам. А заявленный маршрут яхты отличался от фактического.

В свою очередь журналисты Tagesschau пишут, что согласно расследованию, судно, предположительно, вышло в море из Ростока 6 сентября. Оборудование для диверсии было предварительно доставлено в порт на грузовике. На следующий день судно обнаружили в порту Вика на Рюгене, а затем на датском острове Кристиансе, к северо-востоку от Борнхольма. После возвращения яхты владельцам следователи нашли на столе в каюте следы взрывчатки.

В свою очередь, итальянский европарламентарий Пьерникола Педичини напомнил о расследовании журналиста Сеймура Херша, в котором утверждается, что ко взрывам на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" причастны США и Норвегия. По его словам, виновные в диверсиях должны будут возместить причиненный ущерб гражданам Европы.

Официальные лица эти призывы пока не комментируют. Вместе с тем, репортёрам Financial Times стало известно о планах Брюсселя обновить морскую стратегию для противостояния с Москвой. В частности, под предлогом некой угрозы европейской инфраструктуре ЕС собирается проводить ежегодные учения и увеличить численность военных и береговой охраны.

О наращивании Западом военного присутствия рассуждал и папа римский Франциск. По его мнению, конфликт на Украине представляет собой новую мировую войну, в которую вовлечены все ведущие державы.

"На Украине есть интересы, не только России, но и других империй, которым свойственно ставить нации на второе место. Нынешний конфликт является мировой войной, в которую вовлечены все великие державы. А Украина – их поле боя. На ум приходит военная промышленность. Один эксперт мне рассказал, что, если бы производство оружия удалось остановить хотя бы на год, проблема мирового голода была бы решена. Это рынок. Ведутся войны, старое оружие продается, новое испытывается", – заявил папа Франциск.

Несмотря на антироссийскую риторику Запада некоторые страны признают необходимость переговоров. Даже те, кто называл единственным исходом украинского конфликта "победу Киева". Так, президент Финляндии Саули Ниинистё заявил о готовности к диалогу с Владимиром Путиным. Впрочем, чтобы избежать критики со стороны западных партнёров, глава государства сразу добавил: на сегодняшний день пользы от переговоров не будет.