Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

CNN: Россия отправила в Иран часть захваченного на Украине оружия

Россия отправила в Иран часть захваченного на Украине американского оружия для исследования. Телеканал CNN отмечет, что речь идет о противотанковых комплексах Javelin и зенитных комплексах Stinger.

В США предполагают, что Россия доставляла вооружение в Иран для демонтажа и изучения. Иранские военные могут попытаться создать свои аналоги этих вооружений.

Киев регулярно сообщает Пентагону о любых потерях американского оружия, но за океаном не считают, что проблема является широко распространенной или систематической. Все поставленное на Украину вооружение трудно отследить, признают в Вашингтоне.

Тегеран имеет большой опыт в разработке оружия на основе захваченных или добытых разведкой образцов. Например, иранская противотанковая управляемая ракета Toophan создана на основе американской ракеты BGM-71 TOW в 1970-х годах. В 2011 году иранцы перехватили произведенный в США дрон Lockheed Martin RQ-170 Sentinel и реконструировали его, создав собственный беспилотник.

Глава Пентагона Ллойд Остин после встречи с министром обороны Израиля Йоавом Галантом заявил, что Россия пошла на беспрецедентное военное сотрудничество с Ираном, в том числе по ракетам и средствам ПВО. В МИД Ирана ответили, что сотрудничество Тегерана и Москвы не направлено против Украины.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что партнерство России и Ирана в военной сфере соответствует международному праву.