Умер писатель Алексис Парнис

Известный греческий поэт и писатель-антифашист, военный корреспондент Алексис Парнис, чья пьеса "Остров Афродиты" многократно ставилась в советских театрах, умер в пятницу на 99-м году жизни.

Посольство России в Греции выразило соболезнования в связи со смертью Алексиса Парниса, похороны писателя состоятся в понедельник.

"С глубокой скорбью мы узнали о смерти Алексиса Парниса, греческого борца за освобождение страны от фашизма, великого поэта и писателя. Его талант получил широкое признание в России. Его пьеса "Остров Афродиты" только в 1961 году была поставлена в 181 театре нашей страны, – подчеркнули в посольстве. – Выражаем искренние соболезнования родным и близким Алексея Парниса. Его наследие навсегда останется в наших сердцах".

Перу Алексиса Парниса (его настоящее имя – Сотириос Леонидакис) принадлежат пьесы "Остров Афродиты" (поставлена в Малом театре в 1960 году, режиссёр В. Г. Комиссаржевский, также шла в десятках театров по всему СССР), "Сухой остров", драма "Плацдарм", сборник стихов "К советской земле", "Сердце Греции", романы "Корректор", "Бульвар Пастернака и другие. В 1950 году Парнис приехал в СССР, один год прожил в Ташкенте, в 1951 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. Во время учёбы познакомился с Борисом Пастернаком, Назымом Хикметом, Константином Фединым, Борисом Полевым, Константином Симоновым, Леонидом Мартыновым, Александром Твардовским, Аркадием Кулешовым и другими выдающимися писателями СССР.

Произведения Парниса были переведены на русский, белорусский, английский, польский, румынский, албанский и китайский языки.