Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

ВСУ и наемникам приходится ретироваться в авральном режиме

Весна наступает и в зоне проведения СВО. Из-за распутицы и дождей у бандеровцев серьезные проблемы с отходом из Артемовска в сторону Часова Яра. Отступающие подразделения массово бросают технику в городе и пригородах, потому что она вязнет в грязи и становится легкой целью для нашей артиллерии. 

Врага продолжают выдавливать из Артемовска. У ВСУ по сути остался один путь для отступления, он проходит через поселки Артемовское и Красное. Две трети этого расстояния – это не асфальтированная дорога, а проселочная, глина и донбасский чернозем, в котором техника противника просто тонет. Да и пешие укронацисты еле-еле плетутся по раскисшей грунтовке. Больше повезло тем всушникам, которые драпают из Артемовска "на броне". На видео кадрах видно, что они по уши в грязи. Состояние ног бойцов вообще не поддается описанию.

По некоторым данным, в Артемовске сейчас находятся порядка десяти тысяч украинских боевиков. Киевский режим бросил на прикрытие отхода 93-ю механизированную бригаду. Выводят только боеспособные опытные подразделения, а мобилизованных и тероборону, скорее всего, бросят на убой, поскольку всех попросту невозможно вывести по такой распутице. В первых рядах бегут и американские наемники.

"Это полностью размокшая грунтовка. Других дорог у ВСУ уже не осталось. Они пытаются расширить оставшийся коридор, который находится под огневым контролем российских войск, но ничего не получается. Даже такой оптимист, как генсек НАТО Йенс Столтенберг, сказал, что, вероятно, придется оставить Бахмут, он же Артемовск. Киев может сколько угодно заниматься камланием на эту тему, но сила солому ломит", – подчеркнул военный обозреватель медиагруппы "Россия Сегодня" Александр Хроленко.

"Откровение" по поводу ситуации на артемовском направлении выдала американская газета New York Times: "украинские войска неуклонно теряют позиции, в последнее время уступая отдаленные деревни и пригороды". По словам украинских солдат, недели низких температур, а теперь и наступление распутицы окончательно подорвали их моральный дух.

Все растаяло, грязи по колено, целыми днями идет дождь. Ретироваться приходится в авральном режиме. Наша артиллерия не дает бандеровцам долго задерживаться на одном месте. Единственная дорога на Часов Яр, куда отступают всушники, полностью простреливается. Об этом говорят кадры, снятые боевиками: на одном из отрезков пути – с десяток подорванных автомобилей. Еще один яркий пример эффективной работы российских артиллеристов – разбитая колонна украинской техники. На другом видео солдаты Незалежной бросают застрявшую в грязи санитарную машину и быстро пересаживаются в грузовик, чтобы не попасть под огонь российских сил.

Чернозем – один из самых сложных типов почвы для движения техники. Структура пахотной земли – мелкозернистая, в ней много глины и суглинка. Во время езды по такому грунту боевые машины ведут себя совершенно иначе, чем, к примеру, на песке. Это еще прошлой весной отчетливо продемонстрировали западные бронетранспортеры, увязшие в украинской грязи. Американская техника изначально создавалась для боев в пустыне, да и в Европе большая часть учебных полигонов находится на песчаных полупустынных территориях. Но ориентироваться на проходимость по песку – плохая идея, ведь это грунт с самой высокой несущей способностью. На Украине же сейчас мы имеем дело с влажной, местами даже с переувлажненной почвой, по сути перемещаться приходится по жидкой грязи, а такой грунт выдерживает удельное давление максимум полкилограмма на квадратный сантиметр. Подобной проходимостью не обладают ни танки, ни БТР, ни БМП. Неудивительно, что вся техника вязнет, и всушники ее просто бросают.

"Вот представляете – танк приходит, взрывает грунт "гусянкой" и садится на "живот". Он просто подвешивается своим корпусом, садится, его ничем не сдернуть. Нужно целую инженерную операцию проводить, чтобы его оттуда выдернуть", – отметил военный эксперт, главный редактор агентства ANNA NEWS, кандидат военных наук Анатолий Матвийчук.

Вот и остается бандеровцам "текать" по уши в грязи под звуки залпов российской артиллерии.