Что важно знать при приеме обезболивающих: рекомендации доктора Мясникова

В рубрике "Инструкция по применению" ведущий авторской программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" предостерег от приема нестероидных противовоспалительных препаратов, не разобравшись с причиной боли.

Все обезболивающие относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, то есть, негормональных противовоспалительных препаратов (НПВП). Но это только одна пятая часть всех обезболивающих препаратов. Отсюда, по словам Александра Мясникова, возникает путаница: люди часто пытаются лечить то, что этим лечить просто не получается.

Вот список обезболивающих препаратов:

- Нестероидные противовоспалительные препараты (иные, чем аспирин). Потому что аспирин тоже нестероидное противовоспалительное средство, но особенное. Бывают нестероидные противовоспалительные препараты избирательного действия;

- Ацетилсалициловая кислота (аспирин);

- Парацетамол;

- Антидепрессанты;

- Противосудорожные;

- Спазмолитики;

- Опиоиды

Вот несколько базовых правил их применения:

"Помните, что разные обезболивающие действуют на разные виды боли. Нестероидные противоспалительные препараты – это значит, лекарство против воспаления. А любая боль – это воспаление? Во многих случаях, да. Но воспаление – не признак боли. Боль бывает от разных причин", – подчеркнул ведущий.

В частности, на боль невралгического характера нестероидные противовоспалительные средства воздействовать не могут.

А вот от боли в пояснице (НПВП) как раз помогут. Но лучше сначала попробовать парацетамол, так у этого средства меньше побочных явлений.

Как принимать нестероидные противовоспалительные средства?

Первое правило: НПВП необходимо принимать курсами – от недели до десяти дней.

Это поможет не только снять боль, но и устранить воспаление, которое не проходит после приема одной таблетки обезболивающих.

Второе правило: НПВП принимайте вместе с ингибиторами протонной помпы, типа омепразола.

Это поможет предотвратить эрозивно-язвенные поражения желудка.

Больше рекомендаций по приему нестероидных противовоспалительных препаратов, а также правильном питании, – смотрите в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" и медиапалтформе "Смотрим".