Мясников ответил на 7 популярных вопросов о питании

Существует ли "женское" и "мужское" питание? Нужно ли менять рацион и режим питания? с возрастом? После 18 часов есть вредно? На эти и другие вопросы телезрителей ответил в своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Но для начала главный теледоктор страны высказался о диетах. По его мнению, их не существует.

"Самый главный миф, что существуют какие-то диеты – бред собачий! Нет на свете никаких диет! Есть средства объяснить вам, что надо ограничивать калории и так далее, но какой-то волшебной диеты не существует, и, кстати, голодание сюда тоже не относится. Исходите из простых базовых вещей, их надо просто знать", – сказал Александр Мясников.

Итак, первая базовая составляющая здорового питания – ограничьте калории.

В норме человеку необходимо 22 килокалории на один килограмм веса. Но чтобы похудеть, калории нужно сократить.

Вторая базовая составляющая здорового питания – составляйте рацион по принципу пищевой пирамиды.

В день у человека питание должно состоять из 60 процентов углеводов, 30 процентов – жиров и 10 процентов – белков.

Далее эксперт ответил на вопросы, которые задали телезрители.

1. Правильное питание для мужчин и женщин должно быть разным?

- Нет! Единственное, наверное, это относится к потреблению кальция, потому что любая женщина до менопаузы должна потреблять 1 грамм кальция в день. Посчитайте, в одном йогурте содержится 300 миллиграммов. А после менопаузы она должна потреблять 1,5 грамма кальция в день, причем из натуральных продуктов. Хотя кальций нужен и мужчинам, просто не в столь обязательной форме.

2. Я стараюсь есть полезную еду: покупала продукты органические ЭКО, но они очень дорого стоят. Есть ли смысл тратить на них деньги?

- Если это действительно органические ЭКО-продукты, то вы можете их покупать, но это должно быть проверенные магазины и поставщики. Почему так? Если я хочу правильно питаться, где мне эту "правильную" еду купить? Я беру фрукты, овощи – они все с нитратами, собираются недозрелыми, потом везутся и так далее, то есть, пользы в них могло бы быть значительно больше, а там просто клетчатка и остатки витаминов и микроэлементов. Но если все было как положено – собиралось на месте, правильно транспортировалось, выращивалось бы безо всяких добавок, они были бы гораздо лучше. В нашей стране – это маркетинговый ход. Хотя заграницей есть реальные магазины от известных производителей. Но продукты там в два-три раза дороже стоят. Нетоварного вида, потому что натуральный продукт не будет так блестеть заманивающе.

3. Нужно ли менять питание с возрастом?

- Да! Человек в возрасте должен иметь чуть-чуть избыточный вес, потому что люди, у которых нормальная масса тела или пониженная в возрасте за 60 живут чуть короче, чем те, которые имеют слегка избыточную массу тела. Тем не менее, пищеварительный тракт начинает работать хуже, и, может быть, вы уже не можете так поглощать сырые овощи и фрукты, вам надо их готовить. Может быть, вам надо уже иметь дробное питание, потому что те хронические болезни, которые мы с возрастом приобретаем, каждая за собой "тянет" определенные диетические изменения. Вам надо больше растительного белка, меньше животного белка.

4. После 18 часов есть вредно?

- На самом деле, есть исследование, я тут даже его опубликовал, что всю жизнь говорили: "Ужин отдай врагу". Я прочитал статью и сказал: вот, фиг врагу, а не мой ужин, потому что посмотрели на большой группе и те, кто едят на ночь, в итоге, весят не больше. Главное, что есть и как есть! Я вам скажу по своему опыту, не только как человека, но и врача: люди, которые после 18 часов не едят, утром бодрее, подвижнее, потому что все равно процесс пищеварения, который идет ночью, занимает энергию, утром ты вялый, не такой бодрый. Но сказать, что это вредно, обязательно есть до 18 – прекращайте! Ничего, можно по чуть-чуть. Не надо наедаться.

5. Одни врачи говорят, что надо есть помалу, но часто, а другие – должно быть три приема пищи, а некоторые – что и два. Так как правильно питаться?

- И так, и так правильно. Врачи приемлют оба способа. Но, конечно, помалу, но часто, не дают разыграться аппетиту.

6. Чтобы похудеть, надо отказываться от жиров?

- Нет, нет и еще раз нет!

7. Чтобы меньше есть, еда должна быть невкусной?

- Да. Вкусную еду – у тебя планка падает, и тебе хочется ее есть постоянно. Еда должна быть невкусной.

8. При правильном питании сладости и мучное под запретом?

- При правильном питании сладости и мучное под запретом, но слабости – тоже под запретом, потому что слабости наши ведут к ожирению!

Больше рекомендаций по теме, а также о том, как правильно принимать нестероидные противовоспалительные, – смотрите в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" и медиапалтформе "Смотрим".