Анкара ждет от Вашингтона разумности и понимания


pixabay

Турция ожидает от властей США положительного решения относительно продажи Анкаре истребителей F-16. Это позволит укрепить НАТО, заявил глава турецкого Минобороны Хулуси Акар.

Государственный деятель обратил внимание на то, что их страна 71 год является членом НАТО, выполняет свои обязательства и ждет этого от союзников. По словам Хулуси Акара, вопрос о продаже Турции F-16 и модернизации имеющихся самолетов движется к позитивному исходу. Об этом свидетельствуют заявления Белого дома и Пентагона. При этом, подчеркнул министр обороны в эфире CNN Turk, со стороны Конгресса США есть отдельные негативные высказывания некоторых его членов.

Хулуси Акар заявил, что ждет от центральных властей США и Конгресса разумного и рационального подхода. По словам политика, если Турция будет сильнее, то и альянс укрепится.

Также министр обороны прокомментировал исключение страны из программы производства истребителей F-35. Акар назвал данное решение незаконным, аморальным и не соответствующим заявленным ранее обязательствам перед республикой.

Анкара хочет получить 40 истребителей F-16 в модификации Block 70, а также 80 комплектов Block 70 для модернизации стоящих на вооружении ее ВВС самолетов.