Тема:

Косово 5 дней назад

Вучич подчеркнул, что хочет мира, но Косово не сдаст


GLP

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что он не будет поддерживать официально или неофициально независимость самопровозглашенной республики Косово, так как в этом случае будет вынужден оправдываться перед согражданами.

Ранее он заявил о создании надпартийной структуры "Народное движение за государство" и начал тур по стране в поддержку этой инициативы. Так, на юге страны он обратился к полному залу спортивного центра города Вране, где собрались несколько тысяч человек.

"Не будет сдачи, не признаем независимость Косово, ни фактическую, ни юридическую. Но хотим ли мира с албанцами, пристойные, лучшие отношения – да", – заявил он. Ранее в телеэфире Вучич заявил, что не подпишет "капитуляцию", не поддержит членство самопровозглашенной республики Косово в ООН и не признает его независимость.

Премьер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти выразил готовность на предстоящей встрече с президентом Сербии 18 марта утвердить программу выполнения европейско-американского плана по урегулированию. Прошлый раунд переговоров Вучича и Курти состоялся 27 февраля Брюсселе с участием главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослава Лайчака.