Тема:

Новые территории 20 минут назад

Как мародерствуют "герои ВСУ"

Настоятель Свято-Тихвинского собора канонической Украинской православной церкви в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко рассказал, как мародерствовали на Донбассе и до начала спецоперации военнослужащие Украины.

"Люди уезжали от обстрелов в 2014 году​​​. Открывались пустые квартиры, дома – при мне это было. И очереди стояли "героев ВСУ", как вы их называли, сдавать в службу доставки стиральные машинки, микроволновки. Даже висело объявление в Северодонецке: пожалуйста, из стиральных машинок спустите воду и вытащите белье. Металлопластиковые окна они вытягивали. Даже породистых собак они воровали, я одну такую подобрал: ризеншнауцер, четыре месяца", – рассказал протоиерей в передаче "Церковь и мы" на телеканале "Россия 24".

Слова священника подтверждаются свидетельствами мирных жителей Соледара, которые рассказывали о массовом мародерстве среди отступавших из города украинских военных. "Герои" ВСУ военные без разрешения жильцов срывали замки и занимали квартиры, грузили свои машины вытащенными из домов холодильниками, стиральными машинами и матрасами.