Тема:

Главные события 7 минут назад

Молдавская полиция пошла на провокации


AP

Власти Молдавии используют полицию, чтобы сорвать антиправительственные акции в воскресенье. Автобусы со сторонниками отставки кабинета министров, которые ехали в Кишинев, останавливают по всей стране.

Вице-председатель фракции "Шор" Марина Таубер рассказала РИА Новости, что конституционные права граждан Молдавии нарушены.

Митинги с требованием оплатить зимние счета за отопление и электричество участники акции вынуждены проводить прямо на трассах. При этом они не мешают движению транспорта.

"Провокации полиции происходят повсеместно. За более чем три десятилетия с момента обретения Молдавией независимости, подобных злоупотреблений в отношении собственного народа, граждан нашей страны, никогда не было зафиксировано", – сказала Таубер.

Политик намерена обратиться в посольства других стран и донести до дипломатов факты "бесчинства режима" президента Молдавии Майи Санду.

"Почему вы закрываете глаза на нарушение верховенства закона?", – отметила Таубер.

В свою очередь, Ассоциация ветеранов силовых органов "Щит народа" и партия PACE отказались от участия в акции в Кишиневе из опасения провокаций.

Тем временем, в Молдавии задержали россиянина по подозрению в "координации групп, готовивших массовые беспорядки" в столице страны.

"Задержаны также и граждане Молдавии, причастные к дестабилизации ситуации. Установлена их связь с оппозиционной партией", – заявил на брифинге глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

Он утверждает, что россиянин якобы "связан с российскими спецслужбами".

По словам Чернэуцяну, информацию о готовящихся провокациях предоставил "агент полиции".

Как он полагает, в Молдавии формировались 10 групп численностью от 5 до 10 человек, которые должны были пройти специальную подготовку. Их деятельность якобы была координирована лицом, прибывшим из Российской Федерации.

Чернэуцану также утверждает, что в полицию были доставлены 25 предполагаемых участников, 7 человек затем были задержаны и сотрудничают со следствием.