Тема:

8 Марта 2024 2 недели назад

Семья остается в центре российского общества

В Екатерининском зале Кремля 8 марта чествовали тех женщин, кто внес особый вклад в развитие здравоохранения и образования, отличился при исполнении профессионального, гражданского и воинского долга.

Министр обороны Сергей Шойгу поздравил женщин-военнослужащих с 8 Марта и вручил им государственные награды. Сейчас участие в спецоперации на Украине принимают более тысячи женщин, и каждая третья имеет отличия. А миллионы женщин России делают все возможное для помощи нашим бойцам на фронте. На концерте в честь праздника Сергей Шойгу обратился к российским женщинам с такими словами: "Поздравляя всех вас, еще раз хочу сказать огромное спасибо за то, что бережете домашний очаг, растите детей, заботитесь о нас, думаете о том, каким будет завтрашний день. А завтрашний день будет замечательный. Все будет хорошо!"

8 марта в России отметили один из самых любимых праздников – Международный женский день. Президент Владимир Путин обратился ко всем россиянкам с теплым поздравлением. Понятно, что в этом году особое внимание – женщинам, которые участвуют в спецоперации или поддерживают наших бойцов в тылу.

"В сложные моменты, во времена испытаний неравнодушие, отзывчивость женского сердца всегда превращаются в мощную силу, которая указывает самый правильный, справедливый, нужный образ действий. Так происходит и сейчас. Знаю, как искренне, порой самоотверженно вы поддерживаете наших солдат и офицеров – и своих близких, и совсем незнакомых ребят – молитвой, теплыми словами и добрыми делами", – подчеркнул глава государства.

В Екатерининском зале Кремля президент лично вручил государственные награды выдающимся женщинам России – представительницам различных профессий, а также многодетным матерям, удостоенным почетного звания "Мать-героиня".

Праздничные видеобращения – прямо с передовой. Для самых любимых и родных. Каждая такая весточка от бойцов – особенная. Тем более когда доходит она до конкретного адресата. Как в Торезе, где матери одного из военнослужащих волонтеры передали поздравления от сына. А затем растроганной до слез подарили цветы.

В Екатерининском зале чествовали тех, кто внес особый вклад в развитие здравоохранения и образования, отличился при исполнении профессионального, гражданского и воинского долга.

"Мы видим множество примеров отваги и решимости, мужества, готовности отстаивать правду, защищать само будущее нашего государства. С исключительной самоотверженностью действовала, спасая раненых бойцов и мирных граждан, военная медсестра Кристина Алексеевна Ким", – сказал Владимир Путин. Медицинская сестра 106-й гвардейской дивизии ВДВ Кристина Ким на награждение надела парадный темно-синий мундир с голубыми погонами крылатой пехоты.

– Сколько раненых вы вынесли?

- Двенадцать человек, – рассказывает Кристина.

- Страшно было?

- Да, это было страшно. Потому что был обстрел в тот момент. И, конечно, было очень опасно. Но на тот момент не думала о том, что может что-то произойти. Моя самая главная задача была – это спасти ребят.

Награжденная орденом Мужества Влада Луговская – самый юный военкор России. Ей всего 16. Вообще-то, Влада хотела стать врачом, но когда начались грозные испытания, твердо решила быть журналистам. "Первый обстрел, второй, и вот с этого началась деятельность потихоньку, с мирного перешла к военной журналистике. Потом фронт, потом обстрел, под который мы попали", – вспоминает девушка.

Случилось это утром 20 октября. Влада была в колонне журналистов, которая на переправе через Днепр попала под ракетный удар HIMARS. Один из осколков поразил бесстрашную девушку. Но она продолжала помогать людям. А потом сбежала из госпиталя, чтобы вновь оказаться на передовой

"Получив ранение, будучи в госпитале, думала о том, как бы сбежать побыстрее, чтобы вернуться к работе. Причем к работе, связанной с угрозой для жизни, обращаю внимание. Вот мне кажется, что в этом значительная часть вообще российских женщин. Это такое подвижничество русской женщины, которая, известно, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет", – отметил президент.

Среди награжденных – научный руководитель музея-усадьбы "Ясная Поляна", сотрудница "Туламашзавода", преподаватель класса флейты, министр образования и науки Запорожской области, главврач Луганской детской клинической больницы. Также здесь и представительницы промышленности, сельского хозяйства и медицины.

"И мужчины, и женщины, они все появляются на свет благодаря прежде всего женщине. И мы ощущаем ее теплоту и любовь на протяжении всей жизни. Это особая миссия, дарованная Всевышним, и в нормальном, здоровом общества она ценится превыше всего. И в нашем тем более. Почему тем более? Потому что у нас здоровое общество, основанное на наших исторических традициях", – напомнил Путин.

Спасать жизни будущих мам и младенцев замдиректора донецкого Центра материнства и детства Анна Железная начала еще 25 лет назад. А когда киевский режим объявил войну Донбассу, принимать роды уже приходилось под обстрелами. Но на то она и Железная. Со своей самой большой мечтой Анна поделилась с президентом уже при неформальном общении: "Когда наступит мир, мы надеемся, что сохранится наш очень мощный перинатальный центр третьего уровня. И там будет очень много малышей".

Разговор зашел и об организации долговременного ухода за ранеными военнослужащими – участниками СВО. "Создаем государственный фонд. Надо объединять усилия всех в этом направлении", – сказал глава государства.

Научный руководитель музея "Ясная Поляна" Галина Алексеева пригласила главу государства посетить всемирно известную усадьбу в Туле. "Мы продолжаем строить культурные и научные мосты между народами и доносить культурное наследие литературное до мира", – отметила она.

Сначала они немного смущались в торжественной атмосфере ослепительного Екатерининского зала, но в личном общении с президентом все как-то сразу стало легко и просто. "Я знаю, что ребята и на линии фронта поздравляют своих женщин, бережно очень к вам относятся, очень вам благодарны за ту помощь, которая оказывается тем, кто в ней нуждается. Вам спасибо большое", – подчеркнул глава государства.

Слова благодарности женщинам суровые бойцы Донбасса решили сказать лично. Курсанты Донецкого общевойскового командного училища при поддержке регионального отделения "Единой России" дарили милым дамам праздничные открытки и цветы прямо на улицах и в торговых центрах Донецка, а на передовой бойцы поздравили девушек из армейского корпуса ДНР и медицинских отрядов специального назначения Южного военного округа. Для женщин-медиков из Донецкой народной республики, что ежедневно выносят из-под огня раненых, выхаживают их в больницах, волонтеры привезли цветы.

В центре российского общества всего была и остается семья. Поэтому и не случайно, что среди тех, когда чествовали в Кремле, – награжденные почетным званием "Мать-героиня" Ольга Стрельникова, у которой 11 детей, и Альбина Хайдаршина, родившая 13 сыновой и дочерей. И каждая, как отметил президент, делает все для того, чтобы жизнь в семье, в обществе и стране непременно менялась к лучшему.