Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Швейцария утилизирует ЗРК, которые можно было бы отдать Украине


Global Look Press

Швейцарская армия приступила к утилизации 60 исправных британских зенитных ракетных комплексов Rapier, которые теоретически можно было бы поставить Украине.

Представитель Федерального управления оборонных закупок Кай-Гуннар Зиверт сообщил, что первая партия ЗРК уже демонтирована, за ней последуют еще три партии​​​. Предполагается, что и в этих дальнейших траншах все системы будут демонтированы и утилизированы.

Швейцария закупила эти комплексы для своих вооруженных сил в 80-х годах прошлого столетия, а с конца 2022 года начала выводить их из эксплуатации, сообщает РИА Новости.

Согласно постановлению правительства от 2006 года, не состоящие на вооружении швейцарской армии иностранные системы должны быть в первую очередь проданы стране-производителю, в случае с "рапирами" – Великобритании.

После продажи эти системы можно было бы передать Украине для защиты гражданской инфраструктуры страны, считают в Швейцарии. В частности, депутат парламентской "Зеленой либеральной партии" Франсуа Пуанте назвал абсурдом решение списать действующее оборонительное вооружение. С юридической точки зрения, по мнению политика, передача комплексов Украине была бы возможна.

Несмотря на такие заявления и дебаты в парламенте, правительство заявило, что будет и дальше запрещать реэкспорт вооружений для стран-участниц конфликтов. Большинство депутатов поддержали это решение.