Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Боль жителей Донбасса ощущаешь кожей

Пасмурный, поэтому хороший день. Звучит парадоксально только в мирной жизни. В такую погоду на войне коптеры противника редко летают. А значит шансов, что выследят и обстреляют, гораздо меньше.

Автомобиль в движении. Передние сиденья "буханки". Между водителем и пассажиром – такса. Такса по имени Кнопа едет с хозяйкой на передовую. Не абы какая собака. Золотая медалистка чемпионата по разминированию. Работает ежедневно. Но сегодня выходной. Наталья Липовская – командир медицинского взвода батальона "Русь" – взяла с собой подругу. Полковник медицинской службы объезжает позиции, чтобы поздравить своих подчиненных.

По дороге навестили старых знакомых. Семейную пару из фронтовых "Песок". Привезли старикам уголь и газовые баллоны. Ответный презент – банка меда. Это – подарок к 8 Марта.

На передовой узнаем, что фронт сдвигается. Враг не то, чтобы бежит, но постепенно отступает буквально каждый день. Артиллерия разносит опорники. Пехота дорабатывает. И наши бойцы продвигаются вперед уверенно.

В селах, где еще совсем не спокойно, всё равно есть место празднику. Светлану – жительницу Спартака – поздравляют те, кого она каждый день поит. Из своего колодца. Единственного в округе. С чистейшей и вкуснейшей ледяной водой.

На донецком цветочном базаре ажиотаж с самого раннего утра. Меньше всех в этот день спали военные. Еще на рассвете скупили все самые красивые букеты для своих боевых подруг. Приехали в это время, чтобы не подставлять гражданских. Прилеты на центральный рынок регулярные. А там, где много людей в форме, местные опасаются беды.

В тысяче километрах от Донбасса, в подмосковном Троицке, снаряды рвутся только на экране телевизора. Жидкие кристаллы не могут передать даже тысячной доли того, что происходит во фронтовых республиках России. Но для Светланы Крятенко война – часть жизни. Она у нее прямо под сердцем. Там, где живет сейчас только одно чувство: как сын?

"Андрюха всегда хотел служить. Он никогда не говорил, что я там убегу, я спрячусь. И, всегда говорили, если что-то будет, мужики должны защищать", – вспоминает Крятенко Светлана, мать солдата.

Немного пропетляв по фронтовым дорогам, Андрея мы нашли. Жив-здоров, служит, как надо. В отпуск, который уже положен, не спешит. И специально для мамы: кормят хорошо.

"У меня на Украине живут родственники. Бабушка с дедушкой, тётя, брат, много друзей ещё с детства и до сих пор есть. И, когда началась вся эта нацистская пропаганда, меня просто от этого воротить стало. Я понимаю, что это, как минимум, ненормально, неадекватно. Что сейчас прославляется то, против чего наши деды своей жизни оставляли. И поэтому у меня возникло желание пойти сюда", – считает Андрей Крятенко, военнослужащий Центрального военного округа.

"Андрей, привет тебе большой. Я тебя очень люблю. Мы все тебя очень любим. Очень ждём, очень надеемся, что ты скоро придёшь. Мы молимся о тебе всегда. Помни, что как бы ни было страшно вокруг, что бы ни случилось, где бы ты ни находился, есть Бог, который видит тебя всегда и слышит тебя всегда. Обращайся к нему и не забывай это, пожалуйста, и все будет хорошо", – ответила сыну Крятенко Светлана, мать солдата.

Тысячи матерей подпишутся под каждым словом. Волнуются, переживают, но знают, что их дети должны воевать. Что, как бы пафосно это не звучало, они защищают Россию. И спасают мирных жителей Донбасса.

Хирургическое отделение городской больницы города Горловка работает круглосуточно и без выходных. Гражданских поступает много, в основном – тяжелые.

Мужчина на носилках – работник коммунальной службы. Во время ремонта дорожного полотна наступил на противопехотную мину. Довезли, значит, жить будет. Но возможна ампутация.

От Зайцево, где все случилось, до ближайшей точки, где еще находятся украинские войска, по прямой – пять километров.

Как это часто бывает на войне, армия ушла вперёд, в данном случае вперёд убежала, это был блокпост вооруженных сил Украины, их блиндаж, а после себя кое-что оставили. Прямо перед блиндажом – несколько противопехотных мин. Говорю несколько, потому что это стандартная расстановка. На одной из них сегодня и подорвался мирный житель. Саперы пока сюда не приезжали, скорее всего, опасные находки ещё будут обнаружены. Вон там – кровь на камне. Вот, отсюда его доставал глава администрации. Который прополз по этой земле, рискуя жизнью, и вытащил одного из жителей своего села.

Война напоминает о себе здесь постоянно. Соседний с Зайцево поселок Гольма каждый день обстреливает украинская артиллерия. Одному из двухэтажных многоквартирных домов, хоть он и цел, сильно не везет. Седьмой прилет.

Людей на улицах мало. Прилеты каждый день. Хотя, хватает смелости собираться в парке у разбитого снарядами дома культуры. Идет уборка листвы. Горит трава.

Готовят город к весне. И это не просто субботник. Это – вызов обстоятельствам. Это – акция неповиновения войне.

В этом подъезде два года назад мы ночевали. Тоже приехали, потому что были обстрелы, и мы хотели это снять и показать, как здесь люди живут. И, вот, смотрите: пять снарядов. Прилетело в крышу, стены. Дом разрушен полностью. Это произошло месяц назад.

В подвалах люди жить устали, но из домов лишний раз боятся выходить. Здесь жила женщина с тремя детьми и с ней ещё две женщины, не родные, но ставшие из-за войны очень близкими. Вот, семья эта уехала.

А две женщины тоже покинули этот подвал. Но переместились недалеко. Они живут в той же школе. Вот, одно спальное место, вот другое, здесь же у них кухня.

Когда находишься здесь, ощущаешь боль этих людей кожей. Так, что выть хочется. Исступление этих страданий – дети. Безгрешные люди, которых продолжают убивать. В Горловке, в краеведческом центре, школьники вместе с учителями оформили одну из комнат в память о погибших. Сами смонтировали короткий видеонекролог. Таблетки от сердца могут не помочь.

"Каждая экскурсия в этой комнате – это боль, это слёзы, это всё через сердце. Гибнут люди, уже 343 человека погибло и никак не меняется ничего. Мы живём, да, не боимся, но бывает страшно, когда стреляют. Но нам надо жить", – говорит Елена Ласточкина, методист центра краеведения.

Вышли на улицу и в это время мимо проезжал свадебный кортеж. Знак судьбы. Жизнь продолжается.