Молдавские демонстранты столкнулись со спецназом

В столице Молдавии продолжаются акции протеста, участники которых выступают против роста цен, требуя отставки президента Майи Санду и кабинета министров. Им противостоят полиция и спецназ.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, демонстранты в Кишиневе идут в направлении дома правительства и центральной площади столицы, прорвали первую линию выставленного полицейского кордона, однако натолкнулись на вторую линию, усиленную спецназом.

Участники протестной акции требуют стабилизации цен и тарифов, призывают власти оплатить их зимние счета за отопление и электричество, а также настаивают на смене руководства республики. Представители властей, в свою очередь, не исключают, что в ходе демонстраций могут произойти провокации и попытки дестабилизации ситуации в республике.

Сейчас Молдавия испытывает кризис энергоресурсов, цены на некоторые коммунальные услуги для населения, у которых скопились значительные долги, выросли в несколько раз. Опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти до следующих парламентских выборов, отмечает информагентство.