Начались серийные поставки модульного пистолета Лебедева

Президент концерна "Калашников" Алан Лушников сообщил, что начаты поставки модульного пистолета Лебедева, оружие сейчас проходит испытания в войсках.

Глава "Калашникова" сделал такое заявление в преддверии выставки "Экспотехностраж", которая пройдёт с 15 по 17 марта в Санкт-Петербурге​​​.

"Выставка "Экспотехностраж" традиционно важна для нас с точки зрения ее организатора и заказчика нашей продукции, Федеральной службы войск национальной гвардии России. Росгвардия – надёжный, проверенный и чрезвычайно важный партнер. В нынешней экспозиции мы делаем акцент на модульном пистолете Лебедева. В этом году мы начали его производство и осуществляем первые контрактные поставки. В настоящее время партия данных изделий передана заказчику и проходит войсковые испытания", – заявил Алан Лушников.

Помимо МПЛ на выставке будет представлен широкий спектр продукции "Калашникова". В экспозиции концерна – современные образцы боевого и гражданского стрелкового оружия, морская техника, решения в области динамической защиты. Всего – более 30 наименований изделий, отмечает РИА Новости.

Гостям форума также покажут автоматы Калашникова "сотой" и "двухсотой" серий, 9-мм пистолет-пулемет Калашникова ППК-20, 7,62-мм снайперская винтовка Чукавина, которая успешно выдержала государственные испытания.

Лебедевские пистолеты МПЛ и МПЛ1 используют патроны 9х19 миллиметров, в том числе – повышенной мощности 7Н21. Они оснащены планками для крепления фонарей и лазерных целеуказателей, сменными накладками на рукоятку. Магазин у пистолета Лебедева снабжен индикацией количества патронов.

Масса МПЛ (с магазином без патронов) составляет 800 граммов, МПЛ1 с прибором малошумной стрельбы – 1,15 килограмма. Длина ствола пистолетов – 112 и 127 миллиметров, соответственно. Емкость магазинов – 16 патронов.