Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Киев взялся за мощи святых

Украинские власти начали ревизию в Киево-Печерской лавре. Проверить собираются не только музейные экспонаты, но и мощи святых. На минувшей неделе Минкульт Украины потребовал от монахов Лавры покинуть монастырь до конца марта. Якобы они нарушили условия аренды, и эти нарушения обнаружила рабочая группа, созданная по указу президента Владимира Зеленского.

Невзирая на гонения и преследования, угрозы и проклятия – тысячи верующих накануне собрались в Лавре на защиту своей святыни. Жаль, Киеву невдомек, что безумный план по уничтожению церкви изначально обречен на фиаско – отобрать можно храм, но никак не веру.

В прошлую пятницу национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" выставил ультиматум – покинуть территорию лавры всем монахам Украинской православной церкви до 29 марта. Апогей беззакония изящно прикрывается указом Зеленского "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных экономических и ограничительных мер". При этом юридических оснований даже по современным законам Украины для подобной санкции у Киева нет.

"Это абсолютно беспрецедентное отношение к представителям церкви, мы считаем это недопустимым и, конечно, считаем, что мировое сообщество должно соответствующим образом отреагировать на подобные возмутительные решения", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Но пока сообщество молчит – не нарушают тишину ни ООН, ни ОБСЕ, куда ранее направлял обращения патриарх Кирилл. Пассивно и безучастно наблюдает Запад и за очередной порцией киевского богохульнического бреда. Министр культуры Украины Александр Ткаченко обеспокоился судьбой "музейных экспонатов" лавры, к коим кощунственно отнес и мощи святых.

"Я хотел бы подчеркнуть на всякий случай, что, кроме недвижимого имущества, там есть еще музейные экспонаты – более 800 экземпляров, в том числе мощи святых, которые были переданы на, так сказать, использование монахам", – высказался Ткаченко.

Наивысшая степень святотатства. На территории лавры покоятся мощи более сотни православных святых, среди них – останки Ильи Муромца и автора "Повести временных лет" Нестора Летописца. В планах Киева присвоить все реликвии, объекты культурного и духовного наследия, которые на протяжении десятилетий возрождались и сохранялись усилиями именно Украинской православной церкви. Ревизия началась уже сегодня – комиссия заповедника, нагрянувшая в Ближние Пещеры лавры, даже не потрудилась предъявить священнослужителям какие-либо документы. При этом самим монахам, изгоняемым из лавры, Киев предлагает отречься от веры взамен на возможность не оказаться на улице, перейдя из УПЦ в ПЦУ.

Митрополит Киево-Печерской лавры Павел заявил: "29 марта мы, монахи, более 200 человек, должны оставить стены Киево-Печерской лавры, свой дом. Внуки революции, внуки вождей, гонителей Церкви Христовой сегодня прикрываются благом. Вроде бы, не вроде бы, а точно! Наверное, Апокалипсис начинается с Украины".

Апокалипсис уже начался. И с каждым днем все больше пугает своей глупостью и гротеском. Вот и Зеленский в очередном вечернем обращении выселение УПЦ из старейшего русского храма назвал "шагом к укреплению духовной независимости".