Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Париж тонет в мусоре на фоне военных учений

Французский парламент сегодня должен окончательно утвердить план президента Макрона по упрощению установки новых ядерных реакторов. Учитывая дефицит электроэнергии, Париж рассчитывает построить от 6 до 14 новых энергоблоков в ближайшие 15 лет. Очень быстро. Контролирующий совет из 700 ученых-ядерщиков, которые могли возразить, уже распущен, теперь решение за депутатами.

Но дело даже не в чьих-то фобиях, а в циничности новой энергетической политики Макрона, который приравнял атомную энергетику к зеленой и даже обещал ей субсидии. Экологи из Greenpeace, в свою очередь, обещают закрыть глаза на строительство новых реакторов, если не будет зависимости Парижа от Москвы. По их расчетам, 43% ядерного топлива поставляются во Францию из Казахстана и Узбекистана, хотя на самом деле исходят от Росатома. Но президенту Макрону даже такая, не слишком удачная, энергетическая политика позволяет переключить внимание с болезненной для общества пенсионной реформы. На какие отчаянные шаги еще идут власти?

Жители 20-тысячного городка Као, что созвучно французскому слову "хаос", явно не ожидали средь бела дня увидеть у себя под домом такое. Очевидцы бросились снимать, как военные в полном обмундировании, с аккуратно нанесенной на лицо лесной боевой раскраской прячутся за клумбами и палят в сторону противника, мимо проезжающих как ни в чем не бывало машин.

"Мы осторожны, не стреляем в радиусе 5 метров от наших граждан. Есть много вещей, которые мы не можем делать, мы не ведем огонь из-за машин, мы не проводим учения в условиях интенсивного дорожного движения", – сказал командир части первого парашютного-егерского полка.

Задача – отработать бои в городских условиях. Силами НАТО населенный пункт вместе с французами на протяжении 4 часов отвоевывали испанцы, немцы, итальянцы, британцы и американцы. Легенда гласит, что некие ополченцы при поддержке враждебного государства дестабилизировали обстановку и их нужно разбить.

"Это все, конечно, впечатляет, особенно учитывая то, что происходит на Украине, но это страшно", – говорят местные жители.

Впечатляет, скорее, размах. Впервые за три десятка лет французская армия развернула такие масштабные военные учения сразу в 14 департаментах страны. Около 7 тысяч солдат, 30 кораблей, авианосец Charles de Gaull, подводные лодки, 50 самолетов... Высадка на берег, десантирование в поле, бои в киберпространстве. Проработка логиcтики.

"Думаю, это важно, учитывая нынешний контекст, войну на Украине, и все прочее. Это важно – возвращение войны высокой интенсивности", – сказал один из военных. Возвращение, к которому Франция, несмотря на свой опыт боевых действий в Мали, судя по докладу парламентской комиссии, опубликованному в начале февраля, абсолютно не готова: "Сухопутные войска страдают от недостатка практики. Экипажи танков Leclerc смогли потренироваться только 59 часов в 2022 году – в два раза меньше, чем должны были. А операторы орудий Caesar произвели всего 69 выстрелов по сравнению с нормой в 110 выстрелов в год".

Все эти Leclerc и Caesar отправляют Киеву, официальный Париж не считает это участием в конфликте, но именно украинское поле боя для военных сейчас – главный ориентир.

"Чтобы подготовиться к ведению войны завтра, мы смотрим на то, что происходит сегодня. Конечно, разведданные, которые мы можем получить об операциях, ведущихся на украинском театре боевых действий, подпитывают размышления о доктрине и подготовке наших сил, и мы учитываем все это в предпринимаемых действиях", – заявил контр-адмирал Седерик Шанталь.

А в это же время Париж утопает в мусоре. В стране продолжается бессрочная забастовка в разных сферах общественной жизни. Неделю никто не убирает отходы из части кварталов столицы, накопилось около 5,5 тысячи тонн.

На среду намечена очередная демонстрация против повышения пенсионного возраста. Президент Макрон, которого изображают на плакатах не иначе как в облачениях императора, встречаться с профсоюзами отказался – сосредоточен на внешней политике. Сегодня вечером , к примеру, принимает у себя венгерского премьера Орбана.

Как раз Орбан на днях заявил, что Запад уже близок к тому, чтобы начать обсуждать отправку своих войск на Украину. В этом контексте несколько иначе смотрится четвертый этап запланированных в мае французских учений, в котором соберут уже 12 тысяч человек и 3 тысячи единиц бронетехники, отработают бои высокой интенсивности на 50 километров вдоль вымышленного фронта и на 200 километров вглубь. Завершатся маневры на северо-востоке Франции, в регионе Шампань.