Тема:

Главные события 9 минут назад

Строительство жилья над БКЛ заморожено

Уголовное дело возбудили в Москве после сбоя на Большой кольцевой линии. Утром почти на два часа было прервано движение от "Новаторской" до "Аминьевской". Над тоннелем БКЛ сейчас возводится жилой комплекс, и, по предварителным данным, застройщик грубо нарушил требования безопасности.

Метро "Аминьевская". Утренний час пик. С потолка тоннеля чуть ли не на платформу сочится вода. Дальше по ходу движения ситуация еще хуже. Здесь уже льет по-настоящему, а лужа полностью затопила пути и контактный рельс под напряжением свыше 600 вольт. А вот в таком виде новенькие поезда БКЛ прибывали на станцию – сверху они залиты грязью и вымазаны глиной. Движение составов по поврежденному радиусу экстренно остановили. Искать причину долго не пришлось. Она оказалась на поверхности. В буквальном смысле. Строительная буровая установка.

Как именно так вышло, буровик ответить не смог. Мол, человек маленький, где сказали, там и вгрызался в грунт. Застройщик площадки и трех жилых комплексов – один из крупнейших девелоперов Москвы. В своем комментарии ситуации компания уже переложила ответственность на стороннего подрядчика, который проводил изыскательские работы.

Вот она, строительная площадка, и ровно под ней проходит действующая ветка Большой кольцевой линии метро. Могли ли строители об этом не знать? Едва ли. При таких масштабах в любом случае запрашивается вся документация о подземных коммуникациях и путях сообщения. И, как выяснилось, все схемы, планы и документы все время были на руках у рабочих. То ли не хватило квалификации их изучить, то ли понадеялись, что пронесет.

И пока наверху выясняли, кто виноват, под землей велся экстренный ремонт. Почти три часа понадобилось, чтобы залатать дыры и откачать воду от контактного рельса. Около полудня движение было полностью восстановлено.

"Компания нарушила все мыслимые и немыслимые требования законодательства, и отсутствие согласования с метро говорит о том, что безалаберное поведение строительной организации сверху при строительстве жилого комплекса привело к таким последствиям", – заявил руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Аварийной ситуацией сразу же заинтересовались и правоохранительные органы. Результат проверки был практически молниеносным: "Следователями столичного Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту нарушения безопасности при проведении строительных работ".

А пока следователи будут выяснять, кого привлекать к ответственности по уголовной статье, застройщика, подрядчика или конкретного геодезиста, по поручению Мосгосстройнадзора строительство жилых комплексов заморожено.