На защищавшихся от амурского тигра охотников завели дело

Трое жителей Хабаровского края стали фигурантами уголовного дела о незаконной добыче краснокнижного животного после того, как они застрелили атаковавшего их амурского тигра, сообщили в региональной прокуратуре.

Печальный случай произошел еще вечером 13 февраля в Анюйском нацпарке в Нанайском районе, где трое охотников из числа коренных народов Крайнего Севера били пушного зверя. Хищник через окно запрыгнул в избушку на зимовье и вцепился в руку 19-летнего охотника. От верной гибели его спас приятель, застреливший хищника.

Один из охотников прошел 30 километров по тайге, чтобы вызвать помощь. С момента нападения и до поступления в больницу прошло почти двое суток, молодой человек потерял много крови, в итоге ему ампутировали руку, а потом на вертолете доставили в Хабаровск.

Теперь стало известно, что на участников охоты завели дело о незаконной добыче особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Ранее стало известно об обнаружении в Хабаровском крае останков пропавшего без вести охотника. По одной из версии, с человеком мог расправиться тигр.