Тема:

Интересная Москва 1 час назад

Инсталляцию "Ковер-самолет" на "Рижской" БКЛ сохранят


Дептранс Москвы

Сказочная инсталляция "Ковер-самолет", установленная на станции "Рижская" Большой кольцевой линии (БКЛ), останется там на постоянной основе. Арт-объект настолько полюбился пассажирам, что его решили сохранить и сделать визитной карточкой станции. Об этом сообщается в телеграм-канале московского Дептранса.

"Ковер-самолет" — это огромный медиаэкран, демонстрирующий возможности скоростного мобильного интернета. Часть творческого процесса для визуального ряда выполнила нейросеть.

Проект реализован совместно с МТС, при участии которого развивается 5G-сеть на пяти станциях БКЛ, включая "Рижскую". Представители оператора говорят, что сегодня это единственная рабочая сеть пятого поколения в российском транспорте.

С 1 марта инсталляцию увидели около 122 тысяч пассажиров. Ее хотели демонтировать в понедельник, но решили сохранить — настолько проект заинтересовал горожан.

"Это один из визуальных символов развития самых передовых технологий в Московском транспорте. Сначала мы хотели установить инсталляцию на время, но пассажирам она очень понравилась, поэтому ее решили оставить", — приводит Дептранс слова заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.