Мясников рассказал, какие вирусы провоцируют развитие рака

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Согласно статистике, 40% случаев онкологических заболеваний провоцирует курение, 20% – неправильное питание и 17% – вирусы. О каких именно вирусах идет речь, кто находится в группе риска и что поможет защититься от развития рака, – рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Но в начале программы главный теледоктор страны объяснил, как в организме развивается рак.

"Мы сегодня понимаем, что любое онкологическое заболевание начинается с генной мутации. Это, когда в клетках происходит тот или иной сбой... Получившая сбой клетка забывает о запрограммированной смерти, этот механизм нызывается – апаптоз, и начинает бурно размножаться, становясь онкологическим заболеванием", – пояснил Александр Мясников.

Что может вести к генной мутации? Как уже было сказано выше – это различные вирусы. Что такое вирус? Это – облигатный паразит, который попадая внутрь клетки, замещает ДНК клетки своим фрагментом и таким образом, развивается в ней.

Сегодня медицине известно пять разновидностей онкогенных вирусов:

1. Вирус герпеса (вирус Эпштейна-Барр, 8-го типа);

2. Вирус папилломы человека;

3. Вирусы гепатитов Б и С;

4. Полиомавирус клеток Меркеля;

5. Т-лимфотропный вирус человека.

Как сообщил ведущий, первым стопроцентно доказанным инфекционным заболеванием стал рак шейки. Его может провоцировать вирус папилломы человека.

Рак печени провоцирует вирус гепатита Б и С.

А вирус Эпштейна-Барр, который относится к вирусу герпеса, может привести к появлению сразу нескольких видов онкологических заболеваний.

Как известно, наличие вируса в организме на 100% не гарантирует, что у человека разовьется рак. При этом вероятность его появления могут увеличивать ряд факторов. В частности, наличие диабета – такие пациенты страдают онкологическими заболеваниями в семь раз чаще; наличие других хронических заболевания (туберкулез); наследственность; метаболический синдром; иммунодефицит из-за других заболеваний.

Но и при этих провоцирующих факторах предотвратить развитие рака можно. Для этого нужно соблюдать следующие принципы: держать вес в норме, контролировать сахарный диабет, отказаться от вредных привычек, защищаться от УФ-лучей, сделать прививку (от вируса папилломы человека, гепатита) и ревакцинацию, заниматься защищенных сексом с проверенным партнером.

Больше информации по теме, а также о том, как правильно готовить полезное и вкусное блюдо – сациви, – ищите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".