Тема:

Новые территории 13 часов назад

Гражданство Украины будет прекращаться со дня подачи заявления


РИА Новости

Государственная дума приняла в третьем чтении закон об аннулировании украинского гражданства с даты подачи заявления о выходе из него. Принятый в окончательном чтении закон создает правовой механизм, по которому граждане после подачи заявления воздерживаются от использования паспорта гражданина Украины и иных подтверждающих украинское гражданство документов, кроме предусмотренных президентом России ряда случаев.

Если это обязательство не выполняется, то МВД России или его территориальный орган составляют заключение и направляют сведения об этом ФСБ и самому гражданину. После этого заявление об отказе от украинского гражданства, поданное нарушителем обязательств, считается недействительным, а сам он считается человеком, имеющим украинское гражданство. При этом этот гражданин вновь может подать заявление о нежелании быть гражданином Украины, но только после 10 летнего срока со дня вынесения предусмотренного законом заключения.

Необходимость повторной подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины закон исключает для тех, кто подал такой заявление в соответствии с федеральными конституционными законами от 21 марта 2014 года о принятии в Российскую Федерацию Крыма и Севастополя, а также законами о принятии в состав России ДНР (Донецкой народной республики), ЛНР (Луганской народной республики), Запорожской и Херсонской областей, поясняет "Интерфакс".

С начала 2021 года по сентябрь 2022 года гражданами России стали 636 тысяч 508 украинских граждан. В эти годы действовал упрощенный порядок принятия российского гражданства гражданами Украины. При этом от российского гражданства в 2022 году отказались только 40 человек.

Все вступившие в российское гражданство граждане Украине по независящим от них причинам в силу политической ситуации не могли выйти из гражданства Украины. Но наличие украинского гражданства при этом препятствовала этим россиянам в реализации своих прав на трудоустройство государственные и муниципальные органы, замещение государственных и муниципальных должностей, на профессиональную деятельность в отдельных сферах экономики, обучение в образовательных организациях, предусматривающих допуск абитуриентов к государственной тайне. Принятие нового закона позволит теперь обеспечить этим гражданам допуск ко всем должностям, а также отрегулирует другие вопросы, в которых украинское гражданство было для этих россиян ограничивающим фактором, говорилось к пояснительной записке к принятому Думой законопроекту.