Тема:

"Северный поток" 1 неделя назад

Россия обнародовала новые данные о терактах на "Северных потоках"

Россия, как и обещала на той неделе, 14 марта распространила среди членов Совбеза ООН официальную переписку с Германией, Данией и Швецией по расследованию взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", чтобы доказать, что эти страны всячески препятствуют Москве в доступе к информации. Выясняется, что Берлин ответил на запрос о предоставлении вещественных доказательств, что "это невозможно", а Стокгольм: что это "поставит под угрозу безопасность шведского государства".

При этом европейцы публично давали понять, что передают России все сведения. А теперь в западных СМИ преподносят сенсацию об украинских диверсантах с дорогой яхты.

Более десятка документов с конкретными адресатами и фамилиями, печатями и подписями. Как и обещала, российская сторона распространила в Совбезе копии официальной переписки с властями Дании, Швеции и Германии и их письменный отказ сотрудничать по делу "Северных потоков".

Письмо от 28 ноября 22 года от Следственного управления ФСБ России в компетентные органы Швеции с запросом об оказании правовой помощи в расследовании теракта.

"Просим сообщить, изымались ли с места повреждения газопровода "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" части и фрагменты трубопроводов, назначались ли исследования по определению причин их повреждения (наличие остатков взрывчатых веществ на фрагментах трубопроводов) и какие выводы по результатам исследований были сделаны. В положительном случае, просим предоставить копии составленных актов или иных документов по изъятию и заключений экспертов (специалистов) по исследованиям, а также направить в наш адрес образцы изъятых предметов".

Теракты произошли в исключительной экономической зоне Швеции. И местные криминалисты наверняка осматривали и место взрыва, и саму трубу.

А потому в поддержку запроса российская генпрокуратура отправила 5 декабря письмо в шведский минюст. А вот ответ, из которого следует, что на пять подобных обращений из России Швеция отвечает отказом. С примечательной формулировкой: "Удовлетворение ходатайств Российской Федерации может поставить под угрозу безопасность нашего государства. На этом основании указанные ходатайства отклоняются".

Чем расследование теракта на "Северных потоках" может угрожать интересам Швеции, не поясняется.

"У нас полная подборка переписки с датчанами, со шведами, с немцами. Это стало своего рода реакцией на распространенное в Совбезе ООН письмо этих государств о том, что они, якобы, держат Россию в курсе происходящего расследования. Этим мы хотели опровергнуть эти утверждения, распространив всю переписку, из которой ясно, что в лучшем случае мы получали какие-то отписки", — поясняет первый заместитель постпреда Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

Делая запросы, российские следователи опираются на международное право – Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма. И тем не менее, сотрудничать в рамках следствия отказывается и Германия, хотя, казалось бы, кто, как не Берлин, должен быть заинтересован в установлении истины.

"На фоне продолжающегося расследования и в связи с возможным ущемлением интересов Федеративной Республики Германия (пункт b статьи 2 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи), в настоящее время не представляется возможным создать совместную группу по расследованию инцидентов и предоставить какие-либо вещественные доказательства", — отвечает на российские запросы Ведомство юстиции ФРГ.

Вместо этого – слив в немецкие и американские СМИ одновременно про украинского олигарха, водолазов-любителей и яхту "Андромеда".

"Уютная частная яхта — отправная точка для одной из самых ошеломляющих атак на наши газопроводы", — отмечают немецкие журналисты.

При этом версия обрастает новыми зловещими подробностями. Как сообщает журнал Der Spiegel, яхту отыскали на немецком острове Рюген на заброшенной базе ВМФ ГДР.

"Следователи, проводившие обыск в январе, изъяли бортовую электронику 15-метровой яхты, — пишет германское издание. — Адрес электронной почты, используемый для аренды судна, может указывать на Украину. Бывший военный порт, где в настоящее время находится судно, расположен на закрытой территории. Ранее там стояли быстроходные катера Народного военно-морского флота ГДР".

Впрочем, чем дальше – тем больше сомнений. В той же Швеции обратили внимание, как после гробового молчания версия с украинцами на яхте вдруг стала доминирующей.

"Это раскручивают. Этот идиотский отчет получает широкое освещение в СМИ. В каждой крупной газете это есть, его показывают на телеканале SVT и всех других. Это свидетельство, что наши СМИ контролируются чьими-то корыстными интересами", — уверен политобозреватель Ларс Берн.

У многих наблюдателей в США схожее отношение.

"Многие говорят, что это легенда прикрытия ЦРУ. Ведь несколько месяцев назад шведские следователи объявили, что только государство могло осуществить такую сложную операцию", — напоминает главный редактор Института Куинси за ответственное госуправление Келли Влахос.

И уже очевидно, что тему не удалось замотать даже в Европе.

"Экономика доминирует над информационной повесткой. И чем больше цена на газ будет расти, тем сильнее и больше будет вопросов задаваться", — поясняет политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

И вот еще одна любопытная деталь: о том, что нашли возле "Северных потоков", но о чем не пишут в западных СМИ.

"В ходе обследования с разрешения датских властей компанией Nord Stream AG одной из ниток трубопровода в исключительной экономической зоне Дании на расстоянии 30 километров от места взрыва был обнаружен "предмет", который не является частью конструкции "Северного потока", но может представлять собой элемент взрывного устройства. На прошлой неделе в МИД России был вызван посол Дании, который на тот момент проявил незнание данного факта. Сегодня во время встречи он отметил, что принимаются все меры для изучения ситуации с учетом "аспектов безопасности и экономики", фактически ограничившись общими словами", — обрисовала ситуацию официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Обнаруженная "находка", считают в российском МИДе, только подчеркивает острую необходимость создать независимую международную комиссию по расследованию диверсии. В Нью-Йорке проведено четыре раунда переговоров. Учитывая противодействие с Запада, согласовать приемлемый для всех текст для Совбеза ООН непросто. Но работа над российским проектом резолюции о создании комиссии по расследованию теракта продолжается.