Тема:

Нефть и газ 17 часов назад

Миллер заявил о готовности "Газпрома" провести газ в Бурятию и Забайкалье

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о готовности обеспечить Бурятию и Забайкалье магистральным газом к 2029–2030 годам. Это будет выполнено при условии принятия инвестиционного решения о строительстве газопровода "Сила Сибири 2" в этом году.

Такие сроки глава концерна назвал на совещании по вопросам развития дальневосточных городов под председательством президента РФ Владимира Путина. Трансляцию мероприятия ведет телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Мы уже приступили к актуализации генеральной схемы газификации этих регионов. Заложили максимальные объемы потребления. Запрос на два субъекта на сегодня – 3,5 млрд куб. м., — сказал Миллер. — Труба пройдет от Наушек на границе с Монголией на северо-восток 250 км вдоль автодороги до Улан-Удэ, а на втором этапе еще 450 км до Читы".

Срок газификации Бурятии и Забайкалья определен до 1 января 2032 года. Однако Миллер допустил, что эти субъекты могут быть подключены и раньше — уже через 5,5 года, если решение по проекту "Сила Сибири" будет приняты в этом году.

"Как только принимается окончательное инвестиционное решение — в момент подписания контракта; если оно будет принято в 2023 году, все зависит от того, как будет быстро принято инвестиционное решение", — указал глава "Газпрома".