Тема:

Главные события 29 минут назад

Чем обернется крушение одного из крупнейших банков США

Пока простые французы сражаются за свои пенсии, пенсионные фонды Европы и Америки подсчитывают убытки, которые понесли, вложившись в акции рухнувшего американского банка Silicon Valley. Шведский фонд потерял больше миллиарда долларов, норвежский – 848 миллионов. Среди разорившихся и пенсионный фонд госслужащих Калифорнии, и ассоциация калифорнийских учителей.

Среди потенциальных пострадавших от банковского кризиса не самые бедные американцы, державшие средства в банке Silicon Valley – это телеведущая Опра Уинфри и сбежавшие в Америку за лучшей жизнью британский принц Гарри с супругой Меган Маркл.

Миллиарды долларов капитализации утекли из американского банковского сектора в черный понедельник, как в черную дыру. Под ударом не только 20 региональных банков, чьи котировки окрасились в багровые тона, но и те, на ком стоит вся финансовая система США, – Wells Fargo, Citi, JPMorgan, Bank of America.

Торги акциями американских банков несколько раз пришлось останавливать, но это старалась нью-йоркская фондовая биржа. Федрезерв, Минфин США и Белый дом наблюдали со стороны.

"Это классическое банковское банкротство. Где были банковские регуляторы Байдена все это время? Знаете, надо задать вопрос: неужели они настолько сфокусированы на финансировании решения Климатических проблем, вместо отслеживания банковских рисков", – задается вопросом экономист Майкл Фолкендер.

Когда все так плохо, спасти может юмор, но и он сейчас какой-то горький. Из архивов достали очередную серию мультфильма "Южный парк". Работа антикризисного финансового штаба ведь могла выглядеть и так.

Кто из них тут Байден и насколько он эффективен – решать зрителям. Но из его группы поддержки уже раздаются голоса о том, что, мол, важна не победа над банковским кризисом, а участие.

"Важно понимать: президент Байден ничего не делает в 9 утра – он сова. Так что тот факт, что он все равно выступил в 9 утра, говорит о том, насколько Белый дом осознал важность происходящего", – считает Джен Псаки.

Американская публика жертву не оценила. Многие в черный понедельник провели бессонную ночь или просыпались в холодном поту.

"Вы видите эту полную чушь, как она пытается отыграть назад, после того, как она поняла, что только что сообщила всему миру: когда у нас рушатся банки, у президента обычный рабочий день начинается после девяти утра! Как кто-то может верить Джен Псаки и этому бермудскому треугольнику новостного мира, каналу MSNBC, где политизируют все происходящее", – говорят журналисты Fox.

Верить сейчас нельзя никому, даже Псаки. Цифрам – можно. Банковский кризис в США – это уже и мировой кризис тоже. В Silicon Valley Bank, к примеру, вкладывался шведский пенсионный фонд Alecta – забросил туда почти 848 миллионов долларов. Общие потери мирового финансового сектора Bloomberg оценивает в 465 миллиардов долларов. Но будет еще хуже, предупреждает тот, кого всегда полезно слушать – Роберт Киосаки с Уолл-стрит предсказал крах Lehman Brothers.

"Мое поколение, мы начинаем уходить на пенсию. То, что происходит, во многих смыслах – это идеальный шторм. Вот эта штука у меня в руках – это мусор. Они будут печатать все больше и больше этих фейковых денег. Проблема в рынке облигаций. Я думаю, следующим банком будет Credit Suisse, потому что рынок облигаций рушится", – прогнозирует Киосаки.

Так и получилось: акции швейцарского Credit Suisse упали на 5% в начале сегодняшних торгов. Накануне банк подтвердил, что его убытки в прошлом году составили 8 миллиардов долларов. А Credit Suisse, на секундочку, – это восьмой номер в мире. Идеальный шторм?

"Происходит осознание, что риски и страх очень даже актуальны для финансовой сферы. Электронная основа современной банковской системы играет свою роль: это уже не живые очереди в ожидании 20 долларов. Сегодня миллионы долларов выводятся со счетов очень быстро", – говорят экономисты.

Впрочем, и живых очередей тоже хватает. У филиалов Silicon Valley люди выстроились по всей Америке. Деньги выдают, но обстановка нервная. Некоторые настраиваются на долгое ожидание.

Такое явление называется набегом на банки. Массовая паника, пишет Newsweek, может запросто дестабилизировать всю финансовую систему США, как плоский штопор в авиации. За что ни тяни – будет камнем лететь вниз.

"Это были очень нервные новости, потому что, понимаете, все деньги, как правило, вкладывали сюда. Это был один из крупнейших банков в Кремниевой долине, во всей стране. Думаю, никто не подозревал, что такое может произойти", – говорит предприниматель Аби Махесвари.

Не догадывались и принц Гарри с женой Меган – они были клиентами SVB. И Опра Уинфри, которая на счетах рухнувшего калифорнийского банка хранит 590 миллионов долларов. Но это частные проблемы. Есть и глобальные последствия: все происходящее – это еще и дополнительное давление на доллар. Антироссийские санкции запустили тектонические процессы и нанесли удар по позициям не такого уж, как оказалось, безальтернативного доллара, пишет The New York Post.

"Не будет преувеличением представить, что США переживают долговой кризис, потому что не находится никого, кто бы купил их облигации. Доллар США станет просто еще одной валютой среди многих других. И в конечном счете, если доллар потеряет свою притягательность, то США потеряют способность демонстрировать силу", – пишет издание.

При этом сам механизм нынешнего кризис во многом беспрецедентен.