Тема:

Главные события 26 минут назад

Грузинское правительство теряет власть

В Тбилиси натиска недовольных западной политикой не выдержал флаг ЕС. Протестующие сорвали его и сожгли у здания грузинского парламента.

Полиция не стала вмешиваться, когда демонстранты сорвали флаг Евросоюза и подняли грузинский. Без стычек. Но обстановка была накалена. Символику ЕС и, как можно судить по бело-голубой расцветке другого полотнища, флаг НАТО сожгли прямо на ступенях парламента. Сегодня на улицу вышла консервативная часть грузинского общества. Консерваторы разгневаны тем, что Тбилиси теряет субъектность, все больше зависит от Запада. Их чашу терпения переполнили беспорядки, спровоцированные ранее оппозицией и некоммерческими организациями, которые получают деньги от иностранных фондов.

"Когда наше правительство дает возможность этим гей-пропагандистам бросать коктейли Молотова в наших правоохранителей, во двор парламента, разрушать проспект Руставели, это означает, что грузинское правительство теряет власть. Эти больные своими криками "Идем в Европу!" хотят превратить нашу страну в Мариуполь. Но если эти люди собираются прийти во власть, мы выйдем и расправимся с ними голыми руками!" – заявил Зураб Махарадзе, член партии "Консервативное движение".

Риторика – жесткая, но в целом демонстрация прошла без стычек с силовиками. Митинг начался у главного офиса партии "Консервативное движение". Скандируя историческое название Грузии "Сакартвело!", несколько тысяч человек прошли по центральным улицам Тбилиси к зданию грузинского парламента.

Главное требование депутатам парламента хотели выдвинуть лично – консерваторы настаивают на проведении общенационального референдума по поводу закона об иноагентах. В нем видят угрозу суверенитету страны – парламент меняет свои решения под давлением улицы и угроз от США и Евросоюза. Также "Консервативное движение" выступает за нормализацию отношений с Россией.

"Тот факт, что эта идея поддерживается очень большим количеством людей в Грузии и это чувствуется на каждом шагу, вызывает опасения у западных структур и послов", – отметил Шота Мартыненко, генеральный секретарь "Консервативного движения".

Под грузинским флагом, поднятым вместо общеевропейского, провели молебен. Довольно быстро митингующие ушли с площади перед парламентом. Причем сделано это было без какого-либо давления со стороны полиции. Но санкции все равно последовали. Каждого, кто участвовал в сожжении флаг аЕвросоюза, оштрафуют на тысячу лари. Это примерно тридцать тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

"Оскорбление флага Евросоюза и флагов других государств является по-грузинскому законодательству наказуемым деянием. МВД заявило, что все виновные будут выявлены и наказаны. К сожалению, то что, мы видим, говорит о том, что радикализм порождает радикализм. Такого рода действия неприемлемы", – заявил Шалва Папуашвили, председатель парламента Грузии.

Полицейские вернули флаг Евросоюза на флагшток перед парламентом – вывесили новый. На время снова усилили охрану здания.

Сейчас остается ждать реакции со стороны властей, будет ли проведен референдум по уже отклоненному закону об иноагентах. А затем – следующих шагов. И от консерваторов, и от прозападных оппозиционных сил.