Тема:

Главные события 12 минут назад

В Пентагоне подтвердили, что упавший в Черное море дрон выполнял разведмиссию

При этом в США не уточнили, нес ли беспилотник оружие.

Американский беспилотный летательный аппарат MQ-9, упавший в Черное море, выполнял в регионе разведывательную миссию. Об этом сообщил на брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

"Что касается задач MQ-9, то он занимался разведкой, наблюдением и рекогносцировкой", – приводит слова Райдера ТАСС.

Он добавил, что представители Минобороны США не общались непосредственно с российскими властями по поводу инцидента, но Госдепартамент выразил обеспокоенность по поводу случившегося правительству РФ.

По словам Райдера, такие летательные аппараты начали проводить разведывательные миссии в регионе еще до начала специальной военной операции на Украине.

На вопрос о том, нес ли беспилотник оружие, пресс-секретарь прямого ответа не дал.

"Я не буду вдаваться в специфику этого конкретного летательного аппарата, так как вы знаете, что MQ-9 имеет возможность нести оружие", – сказал Райдер.

Ранее во вторник, 14 марта, об инциденте с беспилотником MQ-9 Reaper в Черном море сообщило европейское командование ВС США. По данным Минобороны РФ, российские истребители, поднятые в воздух для идентификации неопознанного беспилотника, оказавшегося американским летательным аппаратом, не причастны к его падению в воду.