Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

Пранкеры выудили у главы ЕЦБ откровенные признания

Европа сама страдает от антироссийских ограничений, призналась глава Европейского центрального банка Кристин Лагард. По ее словам, Москва санкции перенесла успешно и смогла переориентировать торговлю на Восток. Кто заставил Лагард сделать такие откровения?

То, что украинский кризис дорого обходится странам Европы, приходится признавать даже самым ярым спонсорам киевского режима. Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард, будучи уверенной в том, что говорит с Владимиром Зеленским (а на деле – с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым), рассыпается в откровениях. Мол, не ожидали, что рост цен станет таким продолжительным и столь вездесущим.

"У нас есть проблема с инфляцией, из-за проблемных областей, которые мы так и не смогли улучшить после окончания пандемии. Цены сначала выросли только из-за стоимости энергоносителей, а затем постепенно за счет удорожания удобрений. Инфляция повсеместна. Мы думали, что она будет временной, а в итоге цены растут гораздо дольше и куда сильнее", – говорит Кристин Лагард, председатель ЕЦБ.

И в этом Лагард абсолютно права. Инфляция по всей Еврозоне чуть больше 10%. Больше всего от антироссийских санкций, как ни парадоксально, пострадали именно те, кто сильнее всех их лоббировал: страны Прибалтики и Польша – там цены выросли без малого на четверть.

"Страны Балтии пострадали от огромного, большого экономического шока, потому что они были торговыми партнерами, потому что с ними связан политический риск. Так что это те страны, где показатели самые плохие", – поясняет Кристин Лагард, председатель ЕЦБ.

Экономическая ситуация в России куда лучше (это сегодня официально признала и британская The Independent). И это, опять же, тезис, который глава ЕЦБ никогда не сможет озвучить публично, разве что в такой приватной беседе. Уж слишком непопулярно нынче в Европе говорить правду открыто.

"Я думаю, что российский Центральный банк принял абсолютно верную политику, увеличив процентные ставки и тем самым сдержав инфляцию. Регулятор смог аккумулировать капитал внутри страны и не дать ему уехать за рубеж. В результате цены в России выросли, но не очень сильно, и затем снова пошли вниз", – отмечает Кристин Лагард, председатель ЕЦБ.

Признать приходится не только свою беспомощность перед экономическими последствиями санкций, но и безрезультатность самих этих санкций в отношении России. Москва сумела переориентировать поставки сырья в дружественные страны. И на это, видимо, в Брюсселе точно не рассчитывали.

"Москве все еще удается продавать много энергоносителей, будь то нефть или газ, в другие страны, в Индию, в Китай, на Дальний Восток. За счет этого русским удается обеспечивать приток иностранной валюты. Не знаю, какой именно – юаней, рупий или других денег – но им определенно удается зарабатывать на экспорте энергоресурсов", – удивляется Кристин Лагард, председатель ЕЦБ.

А вот среди путей решения украинского конфликта глава ЕЦБ не видит дипломатию. И это, пожалуй, главное откровение еврочиновника, которое рискует разлететься на цитаты в мировой прессе. Своими словами она фактически подтвердила, что Брюссель – лишь вассал Вашингтона, который прикрывается высокопарными фразами о дипломатии и правах человека.

"Я придерживаюсь очень простой точки зрения, что в конце концов побеждают те, у кого самая большая пушка. Вот так. Это базовый ковбойский принцип Дикого Запада. На данный момент самая большая военная держава в мире – это Соединенные Штаты. И это реальность, с которой мы имеем дело", – указала Кристин Лагард, председатель ЕЦБ.

И в этом, говорят эксперты, вся суть лицемерной западной политики, целью которой, как недавно выяснилось, еще с 2014 года было пустить пыль в глаза российским дипломатам.

"Неважно, что там происходит, забудьте про экономику, следите за США – это наш главный хозяин, у него самая большая пушка, самая большая армия, самое большое вооружение. Вот они правы, они всегда правы. Это очень странно, мягко говоря, слышать такое от как бы профессионала, от эксперта в экономике", – говорит пранкер Владимир Кузнецов (Вован).

Никакого стремления к миру у европейцев нет. На уме только принципы Дикого Запада. Одно забыли: Европа в ковбойской дуэли с Россией рискует проиграть.