Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Россия приостановит действие налоговых соглашений с недружественными странами


Global Look Press

Россия может приостановить действие налоговых соглашений со всеми недружественными странами. С таким предложением выступили Минфин и МИД.

"B отношении России с 2022 г. вводятся односторонние экономические ограничительные меры западными странами, в том числе в феврале текущего года Россия включена Евросоюзом в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый "черный список ЕС".

Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер.

В связи с этим Минфин и МИД выступили с предложением к президенту России издать указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры", – сообщает Минфин.

Действие указанных соглашений предложено приостановить "до восстановления нарушенных прав России".

В случае, если президент России поддержит предложения Минфина и МИД, действие соглашений об избежании двойного налогообложения приостановят со дня подписания указа.