Тема:

Главные события 29 минут назад

Столкнувшийся с водной поверхностью MQ-9 не увидел берегов и границ

Об инциденте с американским беспилотником в акватории Черного моря доложили президенту России Владимиру Путину, контактов с руководством США на высшем уровне по этому поводу не было. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремлю нечего добавить к "исчерпывающему заявлению Минобороны России". Заявления из Вашингтона пораженческо-панические: Совет нацбезопасности США спекулирует на тему "как русские могут помешать сбору обломков упавшего в международные воды дрона".

Отставные подполковники Пентагона пугают сами себя тем, что потерян не только дрон стоимостью 32 миллиона долларов, но и технологии. А телеканалы моделируют свою, фантомную реальность. В репортаже Дениса Давыдова – очень важные интервью от автора программы "Москва. Кремль. Путин" Павла Зарубина.

"Скорее всего, это несчастный случай <…>, ошибка пилота. Но США столкнулись с реальностью, в которой Россия сбила боеспособный беспилотник стоимостью $32 миллиона и, возможно, украла его технологии", — заявляет подполковник Виндман в сюжете CNN о том, как русские могут "восстановить и использовать" технологии американских беспилотников.

MQ-9 – дрон многоцелевой. Он и ракеты несет, и разведкой занимается. В носовой части находится цветная камера с высоким разрешением. Поэтому кадры инцидента над Черным морем у Пентагона есть. Их, как пишут газеты, изучают, но почему-то не публикуют. Американские журналисты додумывают, дорисовывают. И реальность получается параллельной.

"Русский самолет приблизился сзади и сбросил топливо. Беспилотник оказался в облаке горючего, самолет резко набрал высоту и задел винт дрона, который расположен сзади", — фантазируют американские журналисты.

Лирики с физикой очевидно не очень знакомы. Если истребитель сливает топливо на беспилотник, то почему Су-27 пролетает под ним? Пентагон называет миссию исключительно разведывательной, но тогда откуда у дрона с компьютерной графики полный боекомплект? Это четыре ракеты Hellfire, то есть "Адское пламя". Их класс – воздух-земля.

"Нес ли этот беспилотник оружие?" — спрашивают пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

"Я не буду вдаваться в специфику конкретно этого летательного аппарата, так как вы знаете, что MQ-9 способен нести оружие. Повторюсь, он занимался разведкой. Этот аппарат летал над Черным морем уже некоторое время. Это важный международный водный маршрут, поэтому мы регулярно ведем наблюдение за этим районом", — отвечает он.

И наблюдением, видимо, так увлечены, что ни границ, ни берегов не видят. MQ-9 вошел в зону, в которую не должен был заходить. В своем небе российские перехватчики ювелирно сработали. Как все было, рассказали в российском Минобороны.

"Полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции. С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил, — поясняет официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. — В результате резкого маневрирования беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Хочу подчеркнуть, российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования".

Все произошло утром, но шумиху американцы подняли только вечером 14 марта. Едва информация попала в прессу, Госдепартамент вызвал российского посла в США Анатолия Антонова. Журналисты караулили дипломата у выхода.

"Я считаю, что это настоящая провокация. Это провоцировали нас к каким-то определенным действиям, после чего можно было обвинить Россию, российских военных в каком-либо непрофессионализме. Американским самолетам и кораблям нечего делать вблизи границ РФ", — категорично заявляет российский посол в США Анатолий Антонов.

Беспрецедентную активность НАТО у наших границ, особенно в районе Крыма, отмечает служба внешней разведки.

"Насколько активно американцы проводят разведку в этом регионе?" — спрашивает Павел Зарубин.

"Очень активно. Очень активно, используя все средства и космической, и визуальной разведки, и радиоразведки", — отвечает глава СВР Сергей Нарышкин.

И с годами активность у границ только нарастает. Еще 8 лет назад ПВО Крыма работало в колоссальном напряжении. В 2015 году мы увидели будни одного из центров управления. Можно предположить, что и вчера там происходило нечто подобное.

Генерал-лейтенант Виктор Севастьянов. В 2016 году он был командующим 4-й армией ВВС и ПВО.

"Беспилотный разведчик Global Hawk. В данном случае этот беспилотник взлетел с авиационной базы в Италии. Он появляется, в эту зону заходит в 50 километров от границы. Мы в этот момент поднимаем истребитель для того, чтобы он осуществил обнаружение. И осуществляет сопровождение пока он находится тут", — рассказывает Севастьянов.

"Сегодня поднимали?"

"Да, конечно. Дважды поднимали истребитель".

Полное имя вчерашнего незваного гостя MQ-9 Reaper — по-английски это "Жнец". Это намек на выражение "мрачный жнец", то есть смерть. Дрон способен нести почти две тонны вооружения. Один такой экземпляр стоит от 30 до 60 миллионов долларов.

"Мы должны их привлечь к ответственности и сказать: "Если вы еще раз приблизитесь к еще одному объекту США, пролетающему над международными водами, ваш самолет будет сбит", — призывает сенатор-республиканец Линдси Грэм.

"Для глобальной безопасности любые инциденты, которые провоцируют столкновения двух великих держав, двух ядерных держав, крупнейших в мире всегда таят очень серьезные риски. Они этого не могут не понимать", — парирует такие призывы глава российской дипломатии Сергей Лавров.

У ястребиной команды на Капитолийском холме руки чешутся. Написали несколько писем, требуют от Белого дома и Пентагона немедленно передать Украине истребители F-16. Правда, рядом с горячими головами заседают и трезвомыслящие.

"Соединенные Штаты Америки уже лишились более 100 миллиардов долларов, выделенных на помощь Украине. Теперь мы теряем ценные американские технологии стоимостью в сотни миллионов долларов, такие как MQ-9. Невозможно игнорировать страшный риск тотальной войны с Россией, поскольку мы стоим на пороге прямого конфликта. Я еще раз призываю Джо Байдена прекратить наше участие в этой войне, пока подсчет потерянных долларов в этом конфликте не превратился в подсчет погибших американцев в Украине", — обращается к президенту США через Twitter республиканец, представляющий Флориду в Палате представителей Мэтт Гетц.

Американцы еще год назад планировали передать устаревшие версии MQ-9 Украине. Пентагон несколько месяцев думал, боясь, что секретные технологии могут попасть не в те руки. В итоге, дроны Киев не получил. Один из них сейчас лежит недалеко от российских берегов.

"Как вы считаете, есть вероятность, возможность у нас отыскать останки американского беспилотного и изучить их?" — интересуется Павел Зарубин.

"Я не знаю, сумеем ли мы достать или нет, но это делать надо. Будем этим заниматься обязательно... Надеюсь, конечно, на успех. И второе, по поводу этого беспилотника: американцы все время говорят, что они не участвуют в военных действиях. Это очередное подтверждение, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях, в войне", — подчеркивает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В США признают, Россия раньше может добраться до обломков беспилотника. У американцев в Черном море нет ни одного корабля. Может быть поэтому сразу пара вертолетов Black Hawk второй день снует вдоль береговой линии Румынии и Болгарии, в надежде, если не поднять, то разглядеть хоть что-то.

"Я не уверен, что мы сможем его извлечь. Там, где он упал в Черное море, очень и очень глубоко. Мы сделали все возможное, чтобы свести к минимуму любую разведывательную ценность, которая может быть получена от того, что кто-то другой обнаружит этот беспилотник", — заявляет официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Действия российских летчиков в Вашингтоне назвали безрассудными, непрофессиональными и неэкологичными. Так в чувствительной администрации Байдена отреагировали на сообщение о якобы сброшенном на беспилотник керосине.

"Я не знаю даже, чего сказать, почему неэкологично-то: топливо сбросили или то, что в море упал?" — пытается выяснить Павел Зарубин.

"Может быть, не надо было там летать кому не положено? — предполагает в ответ пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. — Тогда все было бы экологично".

Поводов поднять другие излюбленные темы ЛГБТ или расовой дискриминации инцидент над Черным морем не представил.

"Экологически небезопасно! Вот о чем они беспокоятся. А не о начале Третьей мировой", — в своем твите возмущается Трамп-младший.

"Я могу гарантировать, Владимир Путин лично санкционировал эту военную агрессию. Формируется новая ось зла из наших врагов — Ирана, России и Китая. Диктатор Си Цзиньпин планирует встречу в Москве с Путиным. Они будут шутить над тем, насколько слаб американский президент. Это уже не просто позор, это опасно!" — паникует и нагнетает страсти американский телеведущий, актер и сценарист Шон Хэннити.

Антироссийская, антикитайская паранойя в Штатах зашкаливает. Российский посол Анатолий Антонов во время своего редкого визита в Госдеп объяснил дипломатам США позицию Москвы. Повторил он ее и для заокеанской прессы, на английском языке, чтобы точно все поняли.

"We don't want any confrontation, — подчеркнул российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. — Мы не хотим никакой конфронтации между Соединенными Штатами и Российской Федерацией. Мы выступаем за прагматичные отношения, ради интересов народа Соединенных Штатов и Российской Федерации".

Министр обороны США ничего не слышит. Ллойд Остин призвал не питать иллюзий: потеря дрона никак не скажется на их планах. Разведчики всех мастей (и с пилотами, и без пилотов) будут и дальше кружить у российских границ.