Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Франция не спешит закупать снаряды для ВСУ


AP

По мнению европейских дипломатов, Париж пытается поднимать собственную военную промышленность, вместо того, чтобы закупать боеприпасы, сделанные на территории стран, не входящих в Евросоюз, чтобы как можно быстрее передавать снаряды Украине.

Страны, входящие в состав Евросоюза, собираются совместно закупить крупную партию боеприпасов для Украины на сумму 2 миллиарда евро. По мнению участников сделки, за счет большого количества им удастся приобрести снаряды по более низким ценам.

Однако представители Франции настаивают на том, что производиться снаряды должны на территории Евросоюза, что может существенно увеличить сроки поставки боеприпасов на Украину, передает ТАСС.

Некоторые европейские дипломаты уже высказали свое недовольство действиями французских властей. Они считают, что Париж больше озабочен помощью собственной промышленности, а не своевременной поддержкой ВСУ.

Финансировать сделку европейцы планирует через Европейский фонд мира, а координировать закупки будет Европейское оборонное агентство. Окончательно утвердить сделку ее участники планируют на саммите в Брюсселе, который пройдет 23-24 марта.