В Москве запущены в серию четыре новые модели лифтов


VisualRian

В рамках реализации задач по импортозамещению компания "Мослифт" серьезно расширила линейку лифтов.

"В сжатые сроки были разработаны и запущены в серийное производство четыре новые модели: панорамные, медицинские, малогрузовые лифты и подъемники на тяговых ремнях", – рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Кроме того, добавил он, уже началась разработка лифтов, скорость которых будет достигать 2,5 метра в секунду (при нынешнем среднем показателе 1-1,6 метра в секунду).

Заммэра Москвы подчеркнул, что с августа по декабрь прошлого года было произведено более 130 новых медицинских лифтов для столичных учреждений здравоохранения. Это современные машины с большой грузоподъемностью и увеличенными размерами проемов до 1400 миллиметров вместо 1200 миллиметров, передает РИА Новости.

Их кабины выполнены из высокопрочной нержавеющей стали, а вместо распашных дверей будут автоматические.

Кроме того, подъемники оснащены системами высокой точности остановки, бесперебойного питания, малошумными контакторами в станции управления и механизмах дверей, а также безредукторными лебедками и обеззараживающими УФ-рециркуляторами, отметил Бирюков.

В пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства пояснили, что линейка обзорных панорамных лифтов премиум-класса предназначена для торговых центров и офисных зданий. Модели изготовлены с многослойным небьющимся стеклом с антивандальными характеристиками и смарт-стеклом, позволяющим управлять прозрачностью в зависимости от времени суток и погоды.

Еще одна новинка – лифты на тяговых ремнях, которые малошумны и экологичны за счет того, что вместо стальных канатов использованы армированные полиуретановые ремни.

"Новые малые грузовые лифты грузоподъемностью до 250 килограммов позволяют быстрее перемещать грузы", – пояснили в пресс-службе.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что с 2018 года компания "Мослифт" производит в собственном индустриальном центре пассажирские лифты "Стриж" грузоподъемностью от 400 до 1,6 тысячи килограммов для многоквартирных домов. За прошедший период в столице установлено более двух тысяч таких подъемников.